26 марта в Москве в ходе заседания двусторонней комиссии по вопросам торгового и научно-технического сотрудничества Россия и Египет сделали первые шаги к реализации совместного проекта в сфере поставок сжиженного газа и строительству атомной электростанции на территории Египта с участием «Росатома». Об этом заявил глава Минсельхоза Николай Федоров, напомнив, что Египет занимает шестую позицию среди экспортеров сжиженного газа в мире.

Стороны также обсудили перспективы подключения российских компаний к процессам модернизации промышленных мощности Египта, построенных при непосредственном участии СССР, придя к выводу, что участие России в восстановлении египетских предприятий с применением новых технологических решений может быть весьма взаимовыгодным.

Сегодня вопрос о том, стоит ли ехать летом на курорты Красного моря для большинства россиян насущнее торгово-экономических отношений России и Египта.

Тем не менее, сегодня вопрос о том, стоит ли ехать летом на курорты Красного моря, где общественно-политическая обстановка, на первый взгляд, более-менее нормализовалась, для большинства россиян насущнее торгово-экономических отношений России и Египта.

По статистике Ассоциации туроператоров, с каждым годом все больше граждан РФ планируют и оплачивают свой отдых заранее, поэтому неудивительно, что уже сейчас тема отпуска занимает умы многих, если не большинства, наших соотечественников. Традиционно наибольшей привлекательностью среди россиян пользуются такие жаркие страны, как Египет, Турция, Таиланд. По иронии судьбы, во всех этих государствах сейчас неспокойно.

 

Казни египетские

 

Летом 2013 года по Египту прокатилась волна насилия - был свергнут президент Мухаммед Мурси, и после государственного  переворота страна надолго погрузилась в хаос революции. В курортной зоне на побережье Красного моря не раз вводили чрезвычайное положение.  По тому, как проходили митинги и шествия в Каире, становилось понятно – этим людям терять нечего. Сторонники и противники новой власти избивали женщин резиновыми дубинками,  жгли церкви, атаковали правительственные штаб-квартиры, вели ожесточенные бои и перестрелки, в которых, по разным данным, было убито от 600 до 3000, а ранено - свыше 10 тысяч человек. А на днях СМИ облетела новость, вызвавшая у общественности неоднозначную реакцию, о том, что суд каирского района Минья на юге столицы приговорил 529 членов движения «Братья-мусульмане» к смертной казни.

МИД России неоднократно предупреждал: отдых в стране пирамид может быть крайне опасен. Но едва завершившаяся гражданская война и перспектива беспорядков непредсказуемого масштаба не останавливала уже купивших туры от поездок в Египет. Важную роль сыграл и тот факт, что без прямого распоряжения МИД РФ, запрещающего отдых в Египте, аннулировать тур, получив стопроцентную компенсацию, нельзя, и далеко не все туроператоры пошли навстречу клиентам, обменивая путевки. Впрочем, некоторые любители острых ощущений покупали у египетских гидов путешествия в Каир даже в разгар революции.

Сами египтяне в несколько раз снизили цены на услуги отелей, благодаря чему, например, новогодние туры в Египет подешевели в сравнении с прошлым годом чуть ли не наполовину. Тем не менее, количество российских туристов, посетивших Египет во второй половине 2013 - начале 2014 года, оказалось намного ниже аналогичных показателей до смены власти в стране (2,4 млн против 2,8 млн). Однако уже летом 2014 года министерство туризма страны ожидает значительного роста турпотока из России. Власти страны полны оптимизма и рассчитывают, что количество туристов из России увеличится как минимум на 30%.

Слова о больших надеждах туристического сектора принадлежат тому же министру туризма Египта, Хишаму Заазуа, который сегодня, 26 марта распорядился отозвать лицензии у двух элитных отелей, расположенных в популярном курортном городе Шарм- эль-Шейхе: четырехзвездочного отеля Sharm Holiday Resort и пятизвездочного отеля Hilton Sharks Bay Resort, где, как стало известно СМИ, в 2013 году в разное время были изнасилованы несколько туристок из Великобритании.

В мае прошлого года было издано распоряжение, запрещающее мужчинам-массажистам работать в женских спа-центрах при отелях.

Кроме того, именно Заазуа в мае прошлого года издал распоряжение, запрещающее мужчинам-массажистам работать в женских спа-центрах при гостиницах, ведь только в  отелях Шарм эль-Шейха в 2013 году было зафиксировано три случая изнасилования, не говоря уже о 150 жалобах  туристок на приставания со стороны служащих.

Неудивительно, что эксперты по-прежнему рекомендуют отечественным путешественникам обратить внимание на туры в более спокойные страны - Италию, Испанию, Грецию, Кипр, Болгарию, Хорватию и Финляндию. Возможно, именно сейчас пора задуматься, не настало ли время избавиться от той поразительной беспечности, с которой многие россияне относятся к своей жизни и здоровью. Тем более, туроператоры сходятся во мнении, что в этом году многие наверняка предпочтут зарубежным курортам российский Крым, который выгодно отличается от других популярных туристических направлений широким диапазоном расценок на отдых или лечение, множеством развлечений для отдыхающих любого возраста, а также абсолютной безопасностью.

Анна Кондрашова