Некоторые европейские страны заявили о том, что упрощают визовый режим для туристов из России, передает ИТАР-ТАСС.

Случилось это незадолго до начала долгожданного сезона отпусков. Одной из первых стран, заявивших об этом стала Италия

Приятная новость связана с  проведением перекрестных годов по туризму Россия-Италия. Как заявил посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини, итальянские визы будут выдаваться бесплатно россиянам, которые собираются попасть на спектакли театра Арена-ди-Верона, посетить музыкальный фестиваль в городе Мачерата или выставку, посвященную 450-й годовщине смерти Микеланджело, которая пройдет в Риме с 14 мая по 28 сентября.

Также, многократные и бесплатные визы предусмотрены для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий.

Греция также решила упростить выдачу виз.

"Мы встречались с представителями консульства. Они заверили нас, что будут максимально лояльно относиться к выдаче виз российским туристам и будут делать это быстро", - рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Также россияне смогут с 16 марта 2014 года по 15 марта 2015 года посещать Македонию с кратковременным визитом без виз и иных дополнительных документов, об этом сообщило МИД РФ.

Немного неожиданным оказался тот факт, что ускорить сроки оформления виз и повысить качество обслуживания пообещали и представители США. Об этом недавно объявил генеральный консул посольства США в Москве Джулия Кавана

"В прошлом году в России оформлено рекордное количество не иммиграционных виз - более 250 тысяч", - похвасталась временный поверенный в делах Посольства США в Москве Шейла Гуолтни, добавив при этом, что в этом году ожидаются и другие рекорды.

Ассоциация туроператоров России отправила в консульства популярных у россиян стран Европы официальные запросы с просьбой дать пояснения, будут ли изменены визовые правила для рядовых туристов из РФ, чтобы получить полную картину происходящего накануне горячего туристического сезона.

Устно в сохранении прежних визовых правил заверили многие консульства Европы. Но сейчас необходимо документальное подтверждение, чтобы гарантировать спокойствие турбизнесу и туристам, считают в Ассоциации. Официальные подтверждения ожидаются в течении этой недели.

Таким образом, санкции ЕС и США не коснутся обычных туристов. Но не стоит и забывать, что теперь у России есть Крым, который не менее привлекателен с точки зрения туризма.