Сервисы интернет-бронирований туров отмечают рост числа запросов россиян, желающих отдохнуть в Крыму во время приближающегося сезона отпуском, сообшил Российский союз туриндустрии.

"Если в ближайшее время вопрос транспортной доступности будет решен, туристы активно поедут в Крым. "Местные здравницы уже заявили о том, что готовы снижать цены на размещение, что, конечно, является дополнительным стимулом для увеличения турпотока в республику", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, 

По информации туроператоров, россияне, организующие отдых в Крыму самостоятельно, без услуг турфирм, бронируют номера в местных гостиницах на лето стоимостью около 2,8 тыс. рублей в сутки. В крымских отелях они планируют находится в среднем 11 дней. По данным РСТ, наибольший интерес к Крыму проявляют жители Москвы, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска и Нижневартовска.

Согласно прогнозам туроператоров, самыми популярными местами отдыха имеют шансы стать Алушта и Ялта.

По данным Ростуризма, в прошлом году в Крым приехало 6 млн туристов, из которых около 2 млн - россияне.

Санаторно-курортный и туристический сектор Крыма насчитывает 825 учреждений. Из них 151 специализируется на санаторно-курортном лечении и других медицинских услугах, 224 - на услугах оздоровительного характера, 92 - на детском отдыхе.

Также стало известно, что Фонду государственного имущества Крыма поручено в кратчайшие сроки провести инвентаризацию и определить балансодержателя туристических объектов. Затем они будут обсуждаться Россией и крымским правительством как потенциальные инвестиционные площадки. Ожидаются серьезные инвестиции, так что как минимум на 120 современных и комфортных туробъектов в Крыму станет больше.