Власти Крыма рассчитывают принять в 2014 году порядка 6 млн туристов, для которых будут действовать скидки от 10 до 25% на проживание в гостинице, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по курортам и туризму республики Елену Юрченко.

«Не верьте информации о том, что у нас в Крыму танки и отдых небезопасен. Мы презентуем безопасный, качественный туристический продукт. Мы ждем россиян. Впервые за многие годы у жителей региона появилась уникальная возможность отдохнуть в «домашнем» Крыму», - приводит агентство слова Юрченко.

 Елена Юрченко

Министр по курортам и туризму республики Крым:

«Крым – это территория, где не надо думать о том, что вас оштрафуют, если ночью после знакомства с лучшими марками винных подвалов вы залезете в фонтан на центральной площади и закричите «Крым, я люблю тебя!»

По ее словам, на полуострове к отдыхающим относятся гостеприимно и с пониманием. «Крым – это территория, где не надо думать о том, что вас оштрафуют, если ночью после знакомства с лучшими марками винных подвалов вы залезете в фонтан на центральной площади и закричите «Крым, я люблю тебя!», – добавила министр.

Отмечается, что туристический сезон на полуострове стартует 1 мая.

«В прошлом году на территории Крыма отдохнули шесть миллионов туристов, 65% из них – это был, конечно, внутренний туризм, это были граждане Украины. Но мы верим, что Россия нас не подведет и приедут отдыхать к нам, поэтому меньше шести миллионов точно не будет» – цитирует РИА Новости Юрченко.

До этого Юрченко сообщала о том, что на данный момент туриндустрия Крыма готовится к приему российских туристов на майские праздники. «Наша главная задача – подготовиться к приему туристов. Причем подготовиться во всех отношениях, начиная от инфраструктуры до гостеприимства», – добавила она.

В настоящее время в министерство курортов и туризма Крыма проводит ряд совещаний с участием местной власти, руководителей баз размещения, туроператоров, турагентств, экскурсоводов и транспортных служб.

1 апреля первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев отмечал высокий спрос на отдых в Крым со стороны жителей российских городов-миллионников.

«Мы рассчитываем на то, что многие российские авиакомпании увеличат количество рейсов, связав Симферополь со всеми крупными городами России, и что в этом году наши здравницы с 1 мая по 1 октября будут заняты на 100% отдыхающими со всех городов России», — сказал Темиргалиев.

 

С чем у туриста ассоциируется Крым


У многих туристов отдых в Крыму, в первую очередь, ассоциируется с санаторно-курортным и оздоровительным лечением.

«У нас самая лучшая на Черноморском побережье минеральная вода, сакские грязи. У нас 825 баз размещения - на любой вкус и кошелек. Отдых от 20 до 120 долларов США, - пояснила Юрченко.

По ее мнению, в Крыму невозможно налюбоваться архитектурными и культурными наследиями.

«11,5 тысяч памятников архитектуры и культуры, в том числе, 2,5 тысячи скрыты под водой. Ныряйте, смотрите, радуйтесь. Огромное количество водопадов, шесть заповедников, прибрежная полоса длиной в 500 километров», - добавила министр.

Ранее власти Крыма объявили о решении национализировать более 130 туристических объектов, находившихся в собственности Украины. Как сообщил Российский союз туриндустрии со ссылкой на министра курортов и туризма Республики Крым Елену Юрченко, речь идет о 119 государственных коллективных средствах размещения, 17 объектах «Укрпрофздравницы», а также предприятии по добыче сакской грязи, Институте имени Сеченова в Ялте и 35 коммунальных предприятиях местных советов. В их числе также международный детский центр «Артек».

© Петер Бок-Шредер / 1960-е гг.В инфраструктуру Крыма, в том числе курортную, за последние годы не было значительных вложений, поэтому отдых там держится на советском наследии и небольших частных гостиницах, которые не способны перетянуть на себя значительную долю туристов.

Тем не менее, после вхождения Крыма в состав России, государственные органы власти выразили готовность помочь полуострову с туристической инфраструктурой. Однако удовольствие это не дешевое. Как заявлял министр экономического развития Алексей Улюкаев, только на дороги потребуется порядка 10 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что российские инвесторы также могут вложить в крымский туризм порядка 5 млрд долларов. В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил снизить стоимость авиабилетов в Крым до 7–8 тысяч рублей. По мнению главы Кабмина, туризм является не просто доходной статьей бюджета, а «залогом процветания полуострова».