Украина пока и не слышала о возможной отмене скидки на газ, действовавшей в рамках харьковских соглашений, в любом случае, платить Киев намерен по старой цене, приводит ИТАР-ТАСС слова министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

Понять это желание вполне можно, с учетом того, что стоимость газа в рамках харьковских соглашений - $100 за 1 тыс. куб. Для сравнения, 22 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что цена российского газа для Украины с апреля 2014 г. может составить около $500 за 1 тыс. куб. м.

Однако 25 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что повода для скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб. м для Украины за Черноморский флот больше нет.Также Песков добавил, что нет иповодов для скидки, соглашение о которой было подписано между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Виктором Януковичем.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также ранее заявил, что Россия намерена требовать от Украины возвращения $11 млрд по соглашениям, подписанным в Харькове 21 апреля 2010 г. и предусматривающим скидку на газ для Украины в обмен на продление пребывания в Крыму Черноморского флота РФ до 2042г.

В соответствии с харьковскими соглашениями от 21 апреля 2010 г., арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины начиная с 28 мая 2017 г. состоит из платежей РФ Украине в размере $100 млн в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления соглашения в силу цены на газ в размере до $100 на 1 тыс. куб. м от установленной действующим контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".