Директор департамента экономического планирования и бюджетных расчетов НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушкин заявил о том, что Украина с 1 мая 2014 года планирует увеличить цену на природный газ для бытовых потребителей в среднем на 50%, сообщает "Интерфакс".

Также с 1 июля планируется повысить тарифы для ТКЭ на 40%. Однако, как уточнил Юрий Колбушкин, в данном случае речь идет о повышении тарифов для ТКЭ, а не об увеличении на 40% цены на природный газ для них.

Директор департамента НАК добавил, что в ближайшее время должны быть обнародованы соответствующие постановления Кабинета министров, после чего цены и тарифы для населения и ТКЭ будут утверждены НКРЭ и НКРКУ.

Напомним, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина намерена платить России за газ по старой цене, с учетом скидки в рамках харьковских соглашений, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что повода для скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб. м для Украины за Черноморский флот больше нет. Песков также отметил, что нет и поводов для скидки, соглашение о которой было подписано между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Виктором Януковичем.