31 марта Государственная дума РФ единогласно приняла решение о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ, об этом сообщил официальный сайт Думы.

Для Украины это решение означает отмену скидки на газ, действовавшей в рамках соглашений -  стоимость газа была всего  $100 за 1 тыс. куб. 

Скидка на газ для Украины будет отменена. До сих пор стоимость была всего $100 за 1 тыс. куб.

Напомним, в соответствии с харьковскими соглашениями от 21 апреля 2010 г., арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины состояла из платежей РФ Украине в размере $100 млн в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления соглашения в силу цены на газ в размере до $100 на 1 тыс. куб. м от установленной действующим контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

То, что соглашения будут денонсированы, было и так понятно, ведь «повода для скидки уже нет», как заявил  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков,  с 18 марта Республика Крым и Севастополь стали частью России.

Предвидя такой сценарий, представители властей Украины в лице министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, заявили о нежелании расставаться со скидками на газ и о намерении в любом случае платить по старой цене. Понять это желание вполне можно - для сравнения, 22 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что цена российского газа для Украины в ближайшее время может составить около $500 за 1 тыс. куб. м. Но такая политика приведет к росту долга Украины перед «Газпромом», который уже составляет 1,75 миллиарда долларов. Со своей стороны Киев также грозил поднять цены на транзит газа в Европу или вовсе его прекратить.

С 1 апреля вместо прежних $ 284 (для заводов) и $ 224 (для бюджетных учреждений) за кубометр топлива будет установлен ценник в $ 367.

Мечты часто расходятся с в реальностью, так с 1 апреля в связи с подорожанием российского топлива, на Украине начнут действовать новые тарифы на газ. Вместо прежних $ 284 (для заводов) и $ 224 (для бюджетных учреждений) за кубометр топлива будет установлен ценник в $ 367.  Также 26 марта стало известно о том, что «Нафтогаз Украины» намеревается поднять цену на газ для обычных потребителей больше, чем на 50%. Такая перемена должна произойти с 1 мая этого года. 

Но события могут пойти еще по более худшему сценарию. Если «Нафтогаз Украины» до конца марта не внесет предоплату за апрельские поставки, а на это осталось меньше суток, то за этим может последовать ограничение или полная приостановка поставок российского газа Украине.

На фоне такой перспективы  в отношениях России и Украины тут же наметилось «потепление». Руководители «Нафтогаза» прибыли на переговоры в Москву, чтобы продолжить диалог о цене на газ и просить о сохранении скидки на топливо.

Договориться нужно быстро, перефразируя известную поговорку, газ надо готовить летом.

Договориться нужно быстро, перефразируя известную поговорку, газ надо готовить летом. Это сейчас задолженность увеличится не сильно: на Украине установилась теплая погода и ожидается, что весной и летом закупки будут минимальными. Вместе с тем стране нужно запастись топливом на зиму, а пока в подземных хранилищах рекордно мало газа — 7 миллиардов кубометров. Закачка газа в хранилища будет предметом переговоров с «Газпромом» на этой неделе, пообещал Продан.

В завершение, немного о Меморандуме 1994 года, тема которого нет-нет да всплывает в свете украинского кризиса.  Этот документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия  был подписан в 1994 году. Согласно ему, страны-участницы – США, РФ и Великобритания, – обязались «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины и воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету».

В ответ на обвинения России в нарушении меморандума, отметим, что речи о экономическом давлении на Украины при помощи повыщения цен на газ быть не может. 4 марта 2014 года Владимир Путин заявил, что если считать, что на Украине произошла революция (Евромайдан), следует полагать, что на ее территории возникло новое государство. При этом в отношении этого (нового) государства Россия никаких обязывающих документов не подписывала.