Военные инженеры Южного военного округа (ЮВО) приступили к подготовке команд по оказанию помощи населению при ликвидации последствий весенних паводков в районе Волго-Ахтубинской поймы, сообщает пресс-служба ЮВО.

Специальная подготовка проводится на базе Учебного центра младших специалистов инженерных войск, дислоцированного в Волгоградской области. Военные инженеры отработают различные варианты действий, в том числе по ликвидации последствий сброса воды через Волжскую ГЭС, который может привести к размытию грунтовых и проселочных дорог, в результате чего некоторые участки и домовладения могут быть затоплены и оказаться отрезанными от инфраструктуры.

В ходе подготовки военнослужащие отработают вопросы эвакуации населения и домашних животных из зон затопления с использованием специальной техники и плавательных средств, гусеничных плавающих транспортеров типа ПТС-2, катеров и лодок. Военные водолазы пройдут курс обучения по проведению спасательно-эвакуационных, инженерно-технических и разведывательных работ с использованием различной техники, научатся обследовать затопленные участки, проводить расчистку русел водоемов и затопленных объектов. Водителей инженерно-разведывательных машин (ИРМ) обучат исследовать донья водоемов и зон затопления, определять скорость прибытия воды и скорость течения. Также для оказания помощи и ликвидации последствий инженеры будут готовы наводить понтонные переправы и мосты, производить инженерные работы при помощи специальной техники: экскаваторов, кранов, бульдозеров, тягачей и мостоукладчиков.