Сегодня, 21 января, инженерным войскам Вооруженных Сил России исполнилось 313 лет. История инженерных войск начинается с подписания в 1701 г. Петром I Указа об образовании первой инженерной школы.

День инженерных войск установлен Указом Президента РФ (18.09.1996 г.), а по Приказу Министра обороны РФ (23.09.1996 г.) он отмечается ежегодно 21 января как День инженерных войск.

Военные инженеры в немалой степени способствовали успеху боевых действий в Отечественной войне 1812 г., при обороне Севастополя (1854-1855 гг.), в русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1918 г.) войнах.

За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны 655 воинов-инженеров были удостоены звания Героя Советского Союза, 294 награждены орденами Славы трех степеней, 6 инженерных бригад, 190 инженерно-саперных и понтонных батальонов и 5 отдельных рот получили звание гвардейских.

Значительную роль сыграли инженерные войска в обеспечении боевых действий в Афганистане, в разрешении конфликтов в Таджикистане, Приднестровье, Абхазии, миротворческих операций в Боснии и Герцеговине, Косово, а также при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе и операции по принуждению Грузии к миру.Саперы за работой. Фото function.mil.ru

В настоящее время военные саперы и инженеры — непременные участники всех учений. Их участие в стратегическом совместном учении вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2013» отметил Верховный Главнокомандующий. Военные инженеры подготовили более 400 км путей для войск, оборудовали 10 мостовых и 52 паромных переправ, устанавливали минные поля и проделывали в них проходы.

И инженерные войска всегда на переднем рубеже борьбы со стихиями. Зимой они расчищают снежные заносы, а в весенний и летне-осенний период – ведут борьбу с паводками. Особенно интенсивно инженерные силы и средства участвовали в ликвидации последствий летне-осеннего паводка в Дальневосточном федеральном округе.

Всего от инженерных войск Восточного военного округа было привлечено 170 единиц техники, в т.ч. 60 плавающих средств. Из районов и зон затопления было эвакуировано около 30 тыс. человек, более 6 тыс. единиц техники и свыше 23 тыс. т материальных средств, решались задачи обеспечения питьевой водой.

Инженерные войска продолжают выполнение комплекса работ по очистке территории РФ от взрывоопасных предметов. За год выполнено 1580 заявок, очищено около 85 тыс. га территорий, обнаружено и обезврежено более 425 тысяч взрывоопасных предметов. В приоритетном порядке решались задачи разминирования территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия, а также микрорайона «Снеговая Падь» во Владивостоке.

Фото function.mil.ruВ 2013 г. группы разминирования получили новые средства поиска взрывоопасных предметов и индивидуальной защиты сапера, которые по своим характеристикам превосходят зарубежные аналоги.

В их числе средства защиты сапера комплекта ОВР-2, селективный переносной индукционный миноискатель (ИМП-С2), переносные искатели неконтактных взрывных устройств (ИНВУ-3М) и проводных линий управлений взрывными устройствами (ПИПЛ). Приняты на снабжение войск 14 новых образцов техники: механизированный мостовой комплекс (ММК), плавающий транспортер (ПТС-4), переправочно-десантный паром (ПДП), танковый мостоукладчик (МТУ-90) и др. техника.

В 2014 г. инженерные войска продолжат разминирование местности и объектов, в т.ч. Чеченской Республики и Республики Ингушетия, будут участвовать в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2014», вести боевую подготовку, обеспечивать войска современными образцами инженерной техники и ее сервисное обслуживание.

По информации начальника инженерных войск генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого, в 2014 г. будет сформирован международный противоминный центр, сообщает ИТАР-ТАСС. Он станет важным элементом в международной системе подготовки специалистов по борьбе с взрывоопасными предметами, прежде всего самодельными взрывными устройствами.

Ставицкий также сообщил о создании предприятиями ОПК в интересах инженерных войск робототехнических комплексов для преодоления минно-взрывных заграждений. Опытно-конструкторские работы по этой теме будут начаты в текущем году.Фото function.mil.ru

По его словам, предприятиям ОПК выданы тактико-технические требования для создания средств очистки воды с применением инновационных технологий, бронированного колесного путепрокладчика, разведывательного катера на воздушной подушке, инженерных боеприпасов, в т.ч. нелетального действия.

В 2013 г. предприятия промышленности начали разработку колесной дорожной машины, быстровозводимых фортификационных сооружений и индивидуальных средств защиты сапера.

 

Анатоий Соколов