Сильное наводнение в Комсомольске-на-Амуре может продлиться еще примерно две недели, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Росгидромета Александра Фролова.

«Самый критический момент прошел - это была минувшая ночь», - рассказал он. «12-14 дней будет продолжаться спад до отметок ниже опасных значений», - добавил глава Гидромета.

В ночь с четверга на пятницу в городе был достигнут пик паводка с превышением обычного уровня в 910-912 сантиметров. Фролов сообщил, что паводок смещается в сторону Николаевска-на-Амуре. «Там существенных превышений мы не ожидаем, там очень широкое устье», - заверил он. Фролов отметил, что «подобного масштаба наводнения не было отмечено за все 120 лет наблюдений». «Вероятность повторения такого события - один раз в двести-триста лет», - сказал он.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель. Предыдущий исторический максимум составлял всего 642 сантиметра, он был зафиксирован в 1897 году. По последним данным, пострадали от наводнения 100 тысяч человек.