5 сентября 2016 года на территории Южного военного округа стартовало стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) Вооруженных Сил Российской Федерации «Кавказ-2016». Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

СКШУ «Кавказ-2016» является завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск (сил) в 2016 году и пройдёт на полигонах Южного военного округа, акваториях Черного и Каспийского морей в период с 5 по 10 сентября 2015 года.

В ходе учения будет проверен уровень подготовленности органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск (сил), а также дана практика командирам и штабам в планировании, подготовке и ведении военных действий.

Особенностями СКШУ «Кавказ-2016» является организация работы пунктов управления всех уровней с использованием новейших средств автоматизации, проведение розыгрышей тактических эпизодов с практическим обозначением действий условного противника, испытания новых видов вооружения, военной техники и систем управления, практическая отработка ряда мероприятий мобилизационной готовности и ведения территориальной обороны, а также широкое применение авиации, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.

В рамках СКШУ отдельные соединения и воинские части Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-Морского флота и Воздушно-десантных войск отработают тактические эпизоды действий на полигонах Южного военного округа.

В учении принимают участие около 12,5 тысяч военнослужащих, авиация, боевая техника и корабли.

На этапе подготовки к проведению СКШУ «Кавказ-2016», в августе с.г. были проведены 12 специальных учений по видам всестороннего обеспечения, в том числе впервые, – по видам обеспечения Военно-морского флота.

Также в рамках последующей внезапной проверки войск (сил) Южного, Западного и Центрального военных округов, Северного флота, главных командований Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск был реализован комплекс мероприятий по приведению задействованных войск (сил) в высшие степени боевой готовности, их переброске (авиационным, железнодорожным, морским транспортом и своим ходом) на дальние расстояния, оперативному развертыванию и выходу в районы сосредоточения.