Госкомтелерадио Украины обратился к руководителям украинских телеканалов с просьбой временно исключить из программ развлекательные программы и фильмы, пропагандирующие российскую армию, заявление об этом размещено на сайте ведомства 13 марта. 

"На время обострения ситуации обращаемся к вам с просьбой пересмотреть программное наполнение телерадиоканалов, воздержаться от показа развлекательных, юмористических программ, особенно российских приключенческих фильмов, которые пропагандируют российских правоохранителей и войска специального назначения", - говорится в обращении.

В Госкомтелерадио убеждены, что большинство зрителей Украины, в том числе этнических русских, с пониманием отнесутся к такому шагу, поскольку в настоящий момент речь идет о сохранении «государственности и соборности».

Также в ведомстве подчеркнули, что гражданская позиция медиасообщества имеет большое значение, когда под угрозой оказался суверенитет и территориальная целостность Украины, когда против страны ведется полноценная и широкомасштабная информационная война.

Во вторник Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал требования к украинским провайдерам программных услуг, согласно которым ретрансляция пяти российских информационных каналов в кабельных сетях должна прекратиться до 19:00 11 марта Речь идет о телеканалах «Вести», «Россия 24», ОРТ, «РТР-Планета», «НТВ-Мир».  В организации добавили, что данная мера была вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности Украины.

Ранее со своей стороны представители Общественной Палаты РФ заявили, что значительная часть СМИ Украины, поддерживающих Евромайдан (а таких абсолютное большинство), занята не объективным освещением событий в стране, а искажением фактов и, что еще хуже, разжиганием ненависти по отношению к России и русскоязычному населению Украины.