Российские кинотеатры могут сократить репертуар иностранных кинофильмов, сообщают «Известия».

Соответствующий законопроект подготовили в Государственной думе. Законопроектом предполагается, что на киноленты зарубежных производителей, в основном, американские, установят ограничения — только 50% демонстрируемых лент составят работы зарубежных режиссеров, другую половину - фильмы отечественных производителей.

«Необходимо, чтобы наши фильмы составляли половину российского проката в целом. У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям». - рассказал автор документа, депутат ГД от «Единой России» Роберт Шлегель.

Подобные законопроекты вносили на рассмотрение Госдумы и раньше. Шлегель еще четыре года назад подготовил аналогичный документ, потом уже Министерство культуры и вице-спикер ГД Сергей Железняк предлагали установить 20-процентную квоту на показ российских фильмов. Таким образом можно будет заинтересовать кинопрокатные сети и кинокомпании в увеличении количества производимых фильмов, считают в Госдуме. Шлегель отметил, что речи о полном запрете  американских фильмов не идет — они  могут быть доступны зрителям на различных носителях.

При этом народный избранник  подчеркнул, что его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев. 

Также стало известно, что крупнейшие американские производственные кинокомпании, в том числе Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox отказываются передавать российским дистрибьюторам права для показа фильмов в Крыму, так как не признают итоги референдума и вхождение Крыма в состав России.