Члены Общественной палаты вернулись из рабочей поездки в Крым, где проводили мониторинг ситуации и настроений населения на полуострове, сообщают «Известия».

Большинство жителей Крыма единодушны в непризнании легитимности новой киевской власти, считает замсекретарь ОП Владислав Гриб.

Также он рассказал, что многие украинские СМИ намеренно искажают информацию, в связи с этим ОП РФ решила создать список украинских изданий, которые намеренно искажают информацию. По мнению представителей ОП, значительная часть СМИ, поддерживающих евромайдан (а таких абсолютное большинство), занята не объективным освещением событий в стране, а искажением фактов и, что еще хуже, разжиганием ненависти по отношению к России и русскоязычному населению Украины.

Активисты из «Правого сектора» и других радикальных организаций формируют «правильную» новостную повестку того или иного издания, зачастую угрожая силой его коллективу.  Большая часть телеканалов, базирующихся в Киеве, не говоря уже о западе Украины, разжигает шовинистическую истерию. Но не по своей воле. Известно, что на телеканал «Интер» прямо во время эфира зашли боевики и сменили руководство Как считают правозащитники, публикации, открыто транслирующие взгляды не просто русофобские, а близкие к нацистским, заслуживают пристального внимания отечественных следователей.

Гриб также сообщил, что через неделю представители ОП возвращаются в Крым и после мониторинга и сбора материала намерены обратиться в СКР.  Они уже сейчас готовятся направить письмо следователям с просьбой проверить ряд изданий Украины на соответствие статье УК РФ «О разжигании межнациональной розни». За этим последует возбуждение уголовных дел против изданий на основании этих публикаций.

Однако, глава партии «Родина» депутат Госдумы Алексей Журавлев считает, что инициатива общественников не имеет смысла в силу широкой популярности русофобских идей в украинских СМИ. По его словам, надо внимательнее приглядеться к собственным изданиям.

«Эффективность этой меры нулевая. Зачем составлять отдельный список, если абсолютно все СМИ, принадлежащие олигархам, явно антирусские. Надо обратить внимание на то, что вещают ретрансляторы крупных российских каналов в сопредельных странах. Я не мог поверить, когда был там: собственное телевидение ругает нас на чем свет стоит, занимаясь антироссийской пропагандой», -  заявил Журавлев.