13 марта Украина подала иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

В соответствии со статьей 33 Европейской конвенции по правам человека («межгосударственные дела») Украина попросила власти России воздержаться от применения мер, которые могут подвергать опасности жизнь и здоровье мирного населения, находящегося на территории Украины.

О дате и сроках рассмотрения жалобы не сообщается.

В свою очередь, ЕСПЧ посчитал, что «нынешняя ситуация создает постоянную угрозу серьезных нарушений» международного законодательства, и призвал обе стороны воздержаться от военных действий и любых других мер, которые могут нарушить Конвенцию прав гражданского населения (в том числе право на жизнь и запрет на пытки и бесчеловечное отношение). При этом ЕСПЧ потребовал от России и Украины отчитаться о мерах, которые были приняты для обеспечения выполнения конвенции.

На прошлой неделе Верховный совет Автономной Республики Крым принял решение о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта. В Севастополе и в Крыму отказались признавать легитимность нового украинского руководства, пришедшего на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. 16 марта на полуострове пройдет референдум о возможности вхождения в состав России. Украинские власти, со своей стороны, считают его незаконным.