Во исполнение поручения кабинета министров госпогранслужба Украины начнет проверку выполнения гражданами России требований по срокам пребывания в стране с 7 апреля, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Государственной пограничной службы страны.

"Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли на Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины", — уточняется в документе, опубликованном ведомством.

Госпогранслужба также сообщает, что в случае выявления фактов невыполнения гражданами России требований относительно срока пребывания на территории Украины пограничники будут отказывать им в пересечении государственной границы.

Действие постановления не будет применяться к гражданам РФ, пересекающим границу в рамках соглашения между кабинетом министров Украины и правительством России о порядке пересечения границы жителями приграничных регионов двух стран от 11 октября 2011 года.

Решение принято в ответ введение ограничений российской стороной, которая с 1 января установила похожие сроки пребывания на территории РФ для граждан Украины, отметили в пограничной службе.