Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект закона об ограничении срока пребывании в России мигрантов, прибывших в страну в безвизовом порядке. Об этом сообщает ИТАР-ТАССсо ссылкой на заместителя главы профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ризвана Курбанова.

Законопроект сокращает продолжительность пребывания иностранного гражданина на территории РФ при безвизовом въезде на срок до 90 дней в течение полугода.

«Безвизовые мигранты могут находиться на территории РФ не более 90 суток в течение 180-дневного периода. Это соответствует нормам, принятым в большинстве цивилизованных стран», - пояснил Ризван Курбанов.

По словам автора, законопроект закроет лазейку в законе, когда иностранцы могли, находясь три месяца в РФ, выехать за ее пределы и, отметившись на границе, вернуться еще на тот же срок.

Как отмечается в пояснительной записке, предлагаемые изменения должны способствовать повышению общей эффективности государственного регулирования и управления в РФ процессами миграции иностранных граждан и лиц без гражданства.

Накануне президент РФ Владимир Путин обратился к российскому парламенту с ежегодным посланием, в котором он указал на необходимость усиления контроля за целями въезда в РФ иностранных граждан.