Граждане РФ, которые въехали сначала на территорию Крыма из России, а после отправятся на территорию Украины, будут считаться нарушителями украинской границы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью замначальника управления пограничного контроля Государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко в эфире радио "Свобода".

"Граждане РФ, которые попали на территорию Крыма из Краснодарского края в районе Крымского перешейка и города Керчь без пограничного контроля, так как там на сегодняшний день пограничники не могут осуществлять контроль, считаются незаконно попавшими на территорию Украины", - сказал Жданенко, и уточнил, что официально попавшими будут считаться те, кто ехал через пункты пропуска на материковой части.

Незаконно въехавшими на территорию Украины, по словам Жданенко, считаются также и те, кто прилетел из России в Симферополь. По словам чиновника, к таким гражданам РФ применяется административное законодательство, на них накладывается штраф, размер которого определяется судом. Также  могут применяться дополнительные меры, которые в дальнейшем ограничивают  в праве въезда на территорию Украины.

Как сообщили 31 марта в российском дипведомстве, иностранцам для посещения Крыма теперь необходимо получить российскую визу в одном из дипломатических представительств или консульских учреждений РФ.

В министерстве информировали, что в связи с воссоединением Крыма и города Севастополь с Российской Федерацией иностранному гражданину для посещения территории Крыма необходимо получить российскую визу в одном из дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации. Вопросы выезда иностранных граждан, находящихся на территории Крыма, которые ранее прибыли в соответствии с законодательством Украины в безвизовом режиме, необходимо решать через представительство МИД России в Симферополе.