7 апреля на Украине начали действовать ограничения на пребывание граждан Российской Федерации на территории страны, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно новым правилам, россияне смогут находиться в республике не более 90 дней в течение 6 месяцев - с даты первого въезда.

Проверку соблюдения этих сроков будет осуществлять погранслужба страны.

"С 00:00 (01:00 мск) 7 апреля госпогранслужба начнет осуществлять проверку выполнения гражданами Российской Федерации требований по срокам пребывания в Украине", — сообщили в пограничном ведомстве, ссылаясь на поручение кабинета министров Украины.

Отмечается, что такое решение было принято в ответ на введение ограничений российской стороной, которая с 1 января 2014 года установила для граждан Украины схожие сроки пребывания на территории Российской Федерации.

В случае нарушения сроков пребывания на территории украинского государства, пограничники будут отказывать россиянам в повторном въезде в страну.

До сих пор граждане России, приезжавшие на Украину, могли находиться на территории страны до трех месяцев и по истечении этого срока должны были выезжать из страны, однако имели возможность сразу же вернуться назад.