В 11.00 по местному времени (в 12.00 по мск) перед зданием облсовета Донецка состоится заседание нового самоизбранного правительства, передает специальный корреспондент «Росинформбюро» из здания областной администрации.

На заседании новое правительство должно будет определиться, прежде всего, с созданием некоторых комитетов и комиссий. Одна из комиссий – это комиссия по проведению референдума.

 донецк, 8 апреля 2014 г.

фоторепортаж Ярослава Курашова

Между тем, в здании возникла техническая проблема: в половине здания облсовета нет электричества. Причина отключения света неизвестна, то ли это провокация, то ли это техническая неисправность. На данный момент процесс по восстановлению электричества идет полным ходом, отмечает спецкор.

На площади собралось порядка 500-600 человек. Постепенно подтягиваются другие жители региона.

В целом ситуация спокойная, все учреждения и магазины работают в обычном режиме. Вокруг площади не видно ни милиции, ни сотрудников в штатском, отмечает спецкор.

В ночь с понедельника на вторник митингующие освободили здание СБУ. Было решено, что, если будет жесткая атака, они просто не смогут выстоять, им нечем будет защищаться, пояснил собеседник агентства.

По сведениям представителей народного совета, из Киева прибыло подразделение специальных войск, порядка 200 человек, вооруженное автоматами, гранатометами. Вероятно, планируется зачистка данной территории. Организаторами митинга была поставлена задача - простоять 28 часов:  «Сегодня очень важно нам провести работу и создать комитеты и комиссии, назначить министров нового правительства. Очень важно, назначить министра иностранных дел и сделать печать государства».

Донецк, 8 апреля 2014 г. © Росинформбюро / Ярослав КурашовОжидается, что сегодня же новоизбранный министр выйдет с официальным обращением к международным организациям о признании Донецкой Народной Республики.

В свою очередь, органы временной местной власти планируют провести возле памятника Тараса Шевченко, установленного в парке перед зданием облсовета, митинг студентов в защиту действующего временного правительства.

Напомним, что накануне в Донецке была зачитана декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР). В декларации говорилось о создании суверенного государства Донецкая Народная Республика. В первом пункте документа сказано, что должна быть принята конституция ДНР. Также было принято решение о создании Единого народного комитета. Референдум о присоединении Донбасса к России должен пройти не позднее 11 мая, решили его участники.

Вслед за Донецком, митингующие в Харькове, которые на днях захватили харьковскую областную администрацию, объявили о создании Харьковской Народной Республики.

Начиная c 7 апреля, в ряде городов юго-востока Украины, продолжаются протесты, участники которых требуют скорейшей федерализации страны. Ранее сообщалось, что в Харькове и Донецке участники митингов возвели баррикады около зданий городских обладминистраций и зданий СБУ. Их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича.

 
Алиса Ермакова