Активисты, которые на днях захватили харьковскую областную администрацию, объявили о создании Харьковской народной республики, сообщает РИА Новости.

По данным «Вести.ua»,такое решение пророссийские активисты озвучили по громкоговорителю у здания администрации. Некоторые украинские СМИ пишут, что республика, по словам митингующих, будет «строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом».

© www.expres.uaНакануне на площади Свободы у здания областной госадминистрации активисты выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета и зачитали поименный список людей, которые записались в так называемые «альтернативные депутаты» для проведения сессии о назначении референдума.

«Альтернативные депутаты» попытались пройти в обладминистрацию, однако сделать этого не удалось, поскольку здание заблокировано милицией. В итоге им пришлось провести запланированную сессию прямо в вестибюле. Там и было объявлено о создании суверенного государства.

Предполагается, что решение о создании «республики» вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

Наряду с этим было решено обратиться к отстраненному от власти Виктору Януковичу, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству РФ с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Ранее митингующие заявили о создании Донецкой народной республики. Так, в здании администрации под российским флагом состоялось заседание «народного совета». Было принято решение о создании Единого народного комитета. Референдум о присоединении Донбасса к России должен пройти не позднее 11 мая, решили его участники.

 донецк. 8 апреля 2014 г.

Фоторепортаж Ярослава Курашова.

Напомним, что c 7 апреля в ряде городов юго-востока Украины продолжаются протесты, участники которых требуют скорейшей федерализации страны. В Харькове и Донецке участники митингов возвели баррикады около зданий городских обладминистраций и зданий СБУ. Их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения Януковича, а также требуют федерализации страны.

6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позже глава украинского МВД сообщил, что здание областной администрации в Харькове было освобождено.

Спикер Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов пригрозил, в свою очередь, антитеррористическими операциями захватчикам административных зданий в Луганской, Донецкой и Харьковской областях. Украинские власти утверждают, что эти акции были инициированы Россией. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что «идет реализация плана по дестабилизации ситуации», направленного на то, чтобы спровоцировать вторжение иностранных войск на территорию республики. Глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, пообещал жестко реагировать на беспорядки.