В 12.15 по местному времени в Донецке зачитана декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР), передает специальный корреспондент "Росинформбюро" из здания областной администрации.

В декларации говорится о создании суверенного государства Донецкая Народная Республика. В первом пункте документа говорится о том, что будет принята конституция ДНР.

Декларацию  в областном совете зарегистрировали более 140 человек, которые являются представителями городов Донецкой Области.

 донецк. 8 апреля 2014 г.

Фоторепортаж Ярослава Курашова

Наш спецкор имел возможность ознакомиться с тремя документами.

Первый - это Декларация, провозглашающая самостоятельность территории Донецкой Народной Республики, которая в признанных границах является неделимой и неприкосновенной. "Территория в пределах признанных границ является неделимой и неприкосновенной", - подчеркивается в заявлении.

Республика "будет строить отношения в соответствии с международным правом и на основании равенства и взаимной выгоды", - говорится в документе.

"Народ Донецкой народной республики имеет исключительное право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории республики. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную и инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образование валютного и других фондов. Республика имеет право запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий и учреждений, а также - других объектов, создающих угрозу экологической безопасности. Декларация действует с момента принятия и является основной для принятия Конституции Донецкой народной республики".

«От имени народа Донецкой народной республики может выступать исключительно Верховный Совет республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждение или референдум», — говорится в тексте декларации.

Второй документ - это Акт о проведении общеобластного референдума, который будет проведен до 11 мая, по просьбе Луганска и Харькова. Референдум будет проводиться одновременно в обоих этих городах.

Третий документ - это Обращение единого народного комитета к Президенту Российкой Федерации Владимиру Путину, который зачитывается в данный момент.

В случае, если будет агрессия со стороны "фашистской хунты", Донецк попросит Россию ввести миротворческие силы, говорится в обращении.

Единый народный комитет - это название структуры, которая была создана 7 апреля в Донецке.

"Сейчас мы от имени президиума и всех здесь собравшихся, от имени народа Донбасса обратимся к президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу. Вот уже несколько месяцев Украина ввергнута в череду катастрофических событий, которые ведут наше общество к социально-экономическому коллапсу, гражданской войне и расколу. Киевская хунта проводит против русскоязычных граждан репрессии и аресты. В центре современной Европы внедряется практика уголовных преследований по политическим мотивам, блокируется свободный доступ к информации российских каналов. Только в России мы видим единственного защитника нашей культуры русского мира. Только миротворческий контингент Российской армии сможет дать убедительный сигнал киевской хунте, которая пришла к власти через оружие и кровь", — заявил один из представителей совета, выступая с трибуны в здании областной госадминистрации.

Фото: © www.unian.netИзвестно, что Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко немедленно вылетает в Донецк, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Каждому желающему зайти в здание Донецкого облсовета необходимо произнести пароль — ответ на вопрос «который час?». Чтобы пройти, нужно назвать российское время.

Под зданием Донецкой ОГА проходит митинг горожан. Люди скандируют "Россия! Россия!" и "Референдум!". Вывешенный накануне у здания ОГА флаг России на флагштоке заменили большим по размеру. 

В целом ситуация спокойная, все учреждения работают в обычном режиме. Областная администрация находится под контролем народных дружин. Также захвачено здание СБУ. Милиция охраняет подъезды к зданиям.

В целом ситуация спокойная, все учреждения работают в обычном режиме. Областная администрация находится под контролем народных дружин.

Напомним, что 7 апреля в ряде городов юго-востока Украины продолжаются протесты, участники которых требуют скорейшей федерализации страны. В Харькове и Донецке участники митингов возводят баррикады около зданий городских обладминистраций и зданий СБУ.

Украинские власти утверждают, что эти акции были инициированы Россией. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что «идет реализация плана по дестабилизации ситуации», направленного на то, чтобы спровоцировать вторжение иностранных войск на территорию республики. Глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, пообещал жестко реагировать на беспорядки. В то же время он подчеркнул, что использовать оружие милиция не собирается.Кроме того, МВД Украины сообщило, что неизвестные, проникшие в здание управления Службы безопасности Украины в Луганске, захватили оружейную комнату и завладели оружием. Во время штурма здания минувшим вечером пострадали девять человек.