В Сети появилось видеогде запечатлено, как в Харькове задержали неизвестного, переодетого в форму спецподразделения «Сокол» и, судя по крикам за кадром, стрелявшего в харьковчан.

В свою очередь, американская частная охранная компания Greystone опровергла отправку сотрудников на Украину.

Greystone имеет возможность направлять своих сотрудников в любую точку мира, но не имеет планов направлять их на Украину.

Как заявили в фирме, Greystone имеет возможность направлять своих сотрудников в любую точку мира, но не имеет планов направлять их на Украину. По данным ИТАР-ТАСС, компания отрицает, что ее персонал действует на востоке и юге Украине, помогая нынешним властям в Киеве подавлять охватившие эти регионы акции протеста.

«Хотя Greystone располагает возможностью дислоцировать работающих в области безопасности персонал и инструкторов в любой точке земного шара, компания в настоящее время не имеет сотрудников на Украине, и у нее нет никаких планов направлять их туда», - сказала  помощник руководителя программы международных операций фирмы Тиффани Андерсон.

На днях МИД России выразил обеспокоенность тем, что на восток Украины стягиваются дополнительные силы украинской армии, в их составе есть представители организации Greystone из США. Согласно информации министерства, военные призваны подавить протесты жителей юго-востока страны против политики киевских властей.

 Пойманый сказал "I'm US citizen"

Российское внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что участники этой провокации берут на себя колоссальную ответственность за создание угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины, а также для стабильности всего украинского государства.

В ответ на такое заявление, США опровергли присутствие американских наемников на Юго-Востоке Украины.

В ходе разговора госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова, Керри заявил, что никаких подтверждений участия сотрудников американской охранной фирмы в событиях на юго-востоке Украины не обнаружено.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Донецка расквартированы около 100 бойцов Нацгвардии Украины.

Между тем, в среду член народного правительства и заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков заявил, что для разгона митингующих жителей города введены боевики «Правого сектора».

Ранее сообщалось, что в аэропорту Донецка расквартированы около 100 бойцов Нацгвардии Украины, такое же число боевиков «Правого сектора» находятся в городе, также около 100 человек – это сотрудники частной военной фирмы из США.

«Итого не менее 300 профессионалов или хорошо мотивированных и подготовленных фанатиков. Это серьезная сила, но мы готовы драться», - отмечал Цыплаков.

Напомним, 7 апреля активисты, объявившие себя «Народным советом Донбасса», проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой Народной республики. При этом они приняли решение не позднее 11 мая провести референдум о статусе региона. Вслед за Донецком, митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской Народной Республики. В Одессе на Куликовом поле активисты общественных организаций собирают подписи под документом о проведении референдума, на который предлагается вынести вопрос децентрализации власти, предоставлении русскому языку статуса государственного, а также определении внешней политики Украины.