На юго-востоке Украины продолжаются бои. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Боевые действия продолжаются, несмотря на мирные переговоры в Донецке и заявление нелегитимного президента Украины Петра Порошенко о перемирии. На этом фоне новой стратегией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик стало решение о слиянии в конфедеративный Союз.

 

Одна голова хорошо, а две лучше

 

Смысл конфедеративного объединения ДНР и ЛНР – это создать союз суверенных государств для достижения конкретной цели.

Конституционный акт о конфедеративном объединении ДНР и ЛНР в Союз народных республик был принят на сессии Верховного совета ДНР во вторник вечером. В принципе, ничего удивительного в этом решении нет. Ведь республики давно уже стремились к объединению. Сейчас они находятся в переходном периоде. Напомним, что Луганск сразу же вслед за Донецком признал себя народной республикой, а после слияния они предстанут в образе единого Союза.

Как отмечают эксперты, единственной формой существования нынешней Украины является конфедерация независимых государств. Но для этого необходимо завоевать независимость в рамках отдельных территорий, а значит осуществить первичное размежевание на Новороссию, Русь Карпатскую и т.д. И только после этого, эти части, если пожелают, смогут объединиться.

Кстати, предварительный документ о таком объединение был подписан сторонами еще в конце мая на съезде Народного фронта Новороссии. «Мы, очевидно, находимся в российской орбите и движемся в сторону взаимной интеграции. Дальнейшее объединение будет продолжаться», — сообщил тогда «Газете.Ru» глава представительства ДНР в России Андрей Родкин.

Конфедерация всегда создается для достижения каких-либо целей. При этом объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооруженные силы.

И названный случай не исключение. Смысл конфедеративного объединения ДНР и ЛНР – это создать союз суверенных государств для достижения конкретной цели. А учитывая нынешнее положение республик, то есть нахождение их в эпицентре боевых действий, становится понятно, к какой именно цели они стремятся – обособление от Киева. «Народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев ранее заявлял, что в «государство Новороссия» предполагается включить еще шесть областей Украины: Днепропетровскую, Запорожскую, Николаевскую, Одесскую, Харьковскую и Херсонскую.

 

Грядут перемены?

 

Премьер-министр ДНР Александр Бородай выступает во время заседания Трехсторонней контактной группы в Донецке. 23 июня. © РИА Новости / Максим БлиновИнтересно, что ожидает республики в связи с такими изменениями? Во-первых, стороны получат не только взаимную поддержку, но и станут, по сути, единым целым. Во-вторых, по словам премьера ДНР Александра Бородая, в дальнейшем будет принята единая конституция. Таким образом, конфедеративный союз будет закреплен документально и обретет правовую силу.

Кроме того, в парламент Союза народных республик уже утвержден список депутатов от ДНР. Однако сведений о том, кто именно вошел в этот список, пока нет. В ближайшее время за документ также должны проголосовать депутаты ЛНР.

Как сообщает Кординационный совет Юго-Востока Украины, декларация предполагает, что ДНР и ЛНР как независимые государства создают союз на основании настоящей совместной декларации. Согласно тексту Декларации, подписавшие ее стороны исходят в том числе из признания Всеобщей декларации прав человека, руководствуются Уставом Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных правовых актов, закрепляющих право народов на самоопределение, а также принимают во внимание подтверждение Международным Судом ООН в отношении Косово 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает каких-либо норм и принципов международного права.

 

Обманутые надежды

 

Перемирие «по-донецки»

Ополченцы обвинили украинскую армию в обстреле пригородов Луганска, а та заявила, что сторонники федерализации обстреляли блокпост по направлению на Красный Лиман и Славянск».

Между тем мирный план Порошенко снова провалился. Так, нескольким днями ранее он отдал приказ о прекращении огня на востоке страны ровно на одну неделю, то есть до 27 июня. В течение этого срока ополченцам было предложено сложить оружие под угрозой уничтожения. Тут не обошлось и без обещаний: украинский президент гарантировал немедленное освобождение и создание коридоров для отхода в Россию. Но сдержать свое слово Порошенко не смог. При этом его угрозы и ультиматумы также не сработали, поскольку в реальности стрельба на востоке Украины идет до сих пор.

Складывается впечатление, что Порошенко как верховный главнокомандующий совершенно не контролирует вверенные ему войска. В связи с чем, встает вопрос, а является ли Порошенко дееспособным политиком или, может, Коломойский хозяйствует в Киеве? Порошенко однозначно дал понять, что его слова не более, чем пустой треп. Какие бы слова о перемирии сегодня не звучали в Киеве, фактически вопросы жизни и смерти юго-востока Украины решаются в резиденции на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Алиса Ермакова