Не успело еще умолкнуть эхо голосов украинских силовиков и сторонников федерализации, которые в Донецке договорились накануне о перемирии, как соглашение было нарушено. Ополченцы обвинили украинскую армию в обстреле пригородов Луганска, а обратная сторона в свою очередь заявила, что сторонники федерализации обстреляли «блокпост на углу путей, направленных на Красный Лиман и Славянск».

 

Первые жертвы «перемирия»

 

Утром во вторник представители Луганской народной республики заявили, что украинская армия открыла стрельбу в районе села Привольное на севере области. Пресс-служба ополченцев рассказала журналистам, что огонь из орудий крупного калибра велся по Привольному в течение почти часа. В результате обстрела, как заявили представители ЛНР, погибла женщина, еще одна получила ранения, кроме того была нарушена работа шахты «Привольнянская», принадлежащей компании «Лисичанскуголь». Также отряды самообороны в Славянске зявляют о продолжавшейся всю ночь в окрестностях города стрельбе из автоматического оружия и залпы – хотя и непонятно, кто именно стрелял.

Руководитель группы информирования по «антитеррористической операции» Владислав Селезнев заявил об атаке на блокпосты украинских вооруженных сил со стороны «ополченцев». В Facebook Селезнев сообщил, что «за минувшие сутки несколько раз был обстрелян блокпост на углу путей, направленных на Красный Лиман и Славянск». Кроме того, по данным представителя АТО, в ночь на вторник обстрелу подвергся блокпост на направлении Северодонецк—Старобельск. Он также добавил, что «потерь среди украинских военнослужащих нет» и что украинские военные «не ведут активных действий, несут службу на блокпостах, обеспечивают охрану и оборону определенных участков государственной границы Украины».

 

Миру мир

 

Донецкие переговоры по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, к которым впервые были привлечены представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, обещали хоть какие-то изменения: итогом встречи стали договоренности о прекращении огня, которые по обоюдному согласию Киева и сторонников федерализации должны действовать до 27 июня. Встреча в Донецке прошла в расширенном формате трехсторонней группы, в которую вошли посол России в Киеве Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также бывший президент Украины Леонид Кучма (на автомобиль которого, кстати, после завершения переговоров напали митингующие против украинской власти).

Вечером в понедельник президент Украины Петр Порошенко обновил состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), включив в него недавно назначенных на должности главы МИДа Павла Климкина, генпрокурора Виталия Ярему, председателя Национального банка Валерия Гонтарева. Их предшественники Андрей Дещица, Олег Махницкий и Степан Кубив соответственно покинули СНБО указом президента. А кроме того, по инициативе американской стороны в тот же вечер состоялся телефонный разговор между Петром Порошенко и вице-президентом США Джо Байденом. Белый дом позднее заявил, что «США продолжат оказывать поддержку дополнительным элементам мирного плана президента Порошенко, включая разоружение всех незаконных вооруженных групп, освобождение заложников, правительственных зданий и возвращение порядка на всю территорию Украины».

Складывается впечатление, что «перемирие» - это своего рода тупик, в который упираются отношения Украины и ополченцев. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили полагает, что Россия собирается использовать эту передышку в корыстных целях – чтобы упрочить свою позицию на мировой арене, избежать дополнительных санкций, а также укрепить силы ополченцев, - однако пока что «перемирие» больше походит на вынужденный перерыв, которого не очень-то хочет ни украинская сторона, ни ополченцы, так как никаких попыток сдержать огонь, увы, ни те, ни другие, судя по всему, пока не предпринимают. 

 

Ника Бажанова