Национальная гвардия ведет артиллерийский обстрел города Привольное в Луганской области, сообщается о погибших и раненых, затоплена угольная шахта. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ЛНР.

По его словам, в зоне огня нет ополченцев и снаряды падают в частный сектор. Он утверждает, что обстрел Привольного ведется из крупнокалиберного оружия: «В частности, применяются орудия «Акация» и «Нона», уточнил он. «Среди мирного населения есть убитые и раненые. Пока известно о том, что одна женщина убита в результате обстрела и одна ранена», отметил он. В результате обстрела разрушена шахта «Привольнянская», ее затапливает водой, так как обрушается электрическая подстанция. Людей из зоны забоя удалось эвакуировать.

По сообщениям СМИ, в мае украинское Минэнерго сообщало, что все пять шахт "Лисичанскугля", в том числе "Привольнянская", заняты неизвестными и приостановили производственную деятельность. На следующий день стало известно, что из "Привольнянской" похищены 97 килограммов взрывчатки и 320 электродетонаторов.

Артобстрелы городов под Луганском и Донецком ведутся уже не первые сутки, несмотря на провозглашенное президентом Петром Порошенко временное перемирие. В СМИ появляются сообщения о жертвах и раненых, а также о разрушенной инфраструктуре.