Киевская артиллерия ведет огонь по площадям Славянска. И днем, и ночью по Славянску бьют снаряды. В результате страдают мирные жители, которые вынуждены бежать. Но куда и как бежать не понятно. Гуманитарных коридоров в стране нет, а в Ростовской области в результате наплыва беженцев объявлен режим ЧС.

 

Короткое перемирие

 

Не прошло даже целого дня, чтобы можно было восстановить силы, как силовики снова пошли в наступление.

Между тем в Луганской народной республике временное перемирие оказалось несколько короче, чем ожидалось. Не прошло даже целого дня, чтобы можно было восстановить силы, как силовики снова пошли в наступление. Напомним, что накануне было объявлено перемирие, пока украинские военные и ополченцы обменивались раненными. 19 июня президент Украины Петр Порошенко раскрыл некоторые детали своего плана по пунктам перемирия. Так, президент заявил, что Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы дать возможность боевикам сложить оружие и покинуть территорию украинского государства. Кроме того, Порошенко обещал выслушать всех, кто хочет пойти на мирный диалог. Обещал, но прообещался.

Короткое перемирие быстро закончилось, и продолжилась гражданская война. В сторону поселков, которые контролируются ополченцами, двинулась колонна БТРов и военных. По словам главы ЛНР Валерия Болотова, подконтрольные Киеву военные просто-напросто нарушили условия временной договоренности. «Они открыли огонь по нашим блокпостам. Был открыт минометный и артиллерийский огонь», - подчеркнул он, добавив, что со стороны ополчения были выполнены все условия договоренностей. По состоянию на 19 июня силовики продолжили подтягивать в направлении города Счастье системы «Град», бронетехнику и тяжелую артиллерию, подчеркнул Болотов.

 

Выкуп погибших

 

Однако украинская армия выдвинула свои условия временного перемирия. В ходе обмена убитыми и ранеными украинские каратели требовали выкуп в размере 5 тысяч долларов за тело каждого ополченца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы ЛНР Валерия Болотова.

Отмечается, что за последние сутки ополченцы ЛНР забрали тела девяти убитых и 12 раненых, а украинские силовики – больше 100 погибших в районе поселка Металлист. И это не считая тех, кто остался в аэропорту.

 

Обретение государственности

 

В Луганской народной республике было решено создать службу КГБ. По словам Болотова, ее формирование уже началось. Одним из подразделений КГБ будет СМЕРШ. Главная его цель – это борьба со шпионами и диверсантами вражеских силовиков на территории ЛНР. При этом Болотов по-прежнему твердо стоит на том, что Киев никакого перемирия не объявлял. Поэтому борьба со шпионами будет жесткой и быстрой, заявил он.

 

 Красный Лиман. Украинские солдаты терроризируют местных жителей.

 

Команда «Фас»

 

В свою очередь, Порошенко поклялся уничтожить ополченцев под предводительством Стрелкова. По его словам, улучшение координации действий представителей АТО на Донбассе уже дает положительные результаты. «Мы ведем успешные и решительные действия по восстановлению обороны на украинской границе. Сейчас мы делаем все, чтобы взять в кольцо Славянск и уничтожить ополченцев под предводительством Стрелка, оказывающих сопротивление военным из Украины», - сказал нелегитимный президент, отметив, важность взвешенного и профессионального подхода в момент проведения АТО.

План Порошенко по мирному урегулированию ситуации в стране предусматривает 14 политических шагов. Ключевым элементом плана он назвал перекрытие государственной границы.


Тем не менее, Порошенко пришлось признать тот факт, что военные действия выходят из основного требования - избежание ряда жертв среди военных и мирного населения. Исправить это положение призвана военная дисциплина, считает он. Однако, судя по последним событиям, эта дисциплина у украинской армии вряд ли появится.

 

Танки Новороссии

 

Между тем руководство ополченцев объявило о новом тяжелом вооружении, которое появилось во вторник у сил самообороны Донбасса. По словам народного губернатора Донбасса Павла Губарева, у ополченцев теперь есть «много танков» и системы залпового огня «Град».

«Вы наверняка читали о том, что у нашего ополчения есть два «Града». Это правда… Помните, я обмолвился о танках. Теперь они у нас есть, и много», — написал Губарев на своей странице в Facebook.

Не плохое пополнение к тем трем танкам устаревшей модели Т-64, которое у ополчения уже имеются.

О нехватке тяжелой техники ранее заявил командующий силами самообороны в Донецке Игорь Стрелков. В своем видеообращении он говорил: «Мы можем сжечь еще хоть сотню БТР и перебить еще хоть 5000 солдат — общий баланс сил от этого практически не изменится… Ну, соотношение станет не 1 к 15, а 1 к 14, например…. Почти каждый день мы оставляем по крупному населенному пункту — их некем и нечем защищать. А отбить не можем ни одного — так как нечего противопоставить украинскому тяжелому вооружению и воевать более-менее успешно можно только в обороне… Если военной помощи не будет — военное поражение ДНР и ЛНР неизбежно».

В перемирие на юго-востоке Украины давно уже никто не верит.  Ополчение называют это тактической уловкой и поэтому отказываются сложить оружие. Попадись на эту утку – начнется новая «зачистка». Как это было в Красном Лимане и Мариуполе. Так что тут, как говорится, береженного Бог бережет.

Алиса Ермакова