12.53

Итоги голосования: 153 голоса «за», 1 воздержался.

«Вы ошиблись, да?» - поинтересовалась Валентина Матвиенко.

12.48

Сенатор Умаханов из Дагестана уверен, что Россия доказал свой статус великой державы, заставила считаться с собой западных партнеров и укрепила свой авторитет.

12.46

Сенатор от пензенской области Глебова не упустила случая обвинить Запад вообще и официального представителя Госдепа Джен Псаки в нежелании объективно взглянуть на позицию России. Обращение президента она назвала «абсолютно своевременным и логичным»

12.44

Слово взял Андрей Клишас: «При всех сложностях политический процесс начался, проблемы остаются на повестке дня, самый актуальный вопрос - принятие Конституции, которая будет отражать интересы вех граждан украины».

12.31 

Зачитали обращение Путина. Сенаторы приступили к рассмотрению вопроса об отмене постановления «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины».

12.15

Голосование по украинской проблематике вот-вот начнется.

12.00

Как сообщают РИА Новости, в Москве рассчитывают, что позитивные сигналы, которые направляет российская сторона, будут услышаны на Украине и в остальном мире, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. 

11.36

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». На развитие Крыма и Севастополя будет потрачено около 21,9 млрд руб. антикризисного резерва. Министр финансов Антон Силуанов, принимавший участие в правительственном часе, заверил журналистов, что выделенные Крыму деньги не нанесут сильного удара по интересам других регионов страны.

11.24

Зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров рассказал, как утром проходило заседание трех комитетов - по обороне и безопасности, по международным делам и по конституционному законодательству.

«У нас было очень активное обсуждение. Оно было очень позитивным. Все понимали, что это важнейший шаг для стабилизации ситуации на Украине. Голосование по нашему комитету было единогласным. И будем рекомендовать Совету Федерации с ним согласиться. Необходимо, чтоб замолчали пушки, чтобы перестали летать самолеты, чтобы власти Украины услышали граждан юго-востока. У всех сторон накопились претензии, но рано или поздно надо было садиться за стол переговоров. Это решение позволит начать процесс нормализации отношений на Украине». – рассказал Джабаров. Сенатор выразил уверенность, что все его коллеги поддержат решение комитетов, и что никто не расценит его как слабость России.

10.57

Волнение сменилось некоторым унынием. Журналисты, чувствуя себя обманутыми, без дела слоняются по холлу второго этажа. Бойкие девушки из Тулы, сильно оживлявшие атмосферу, куда-то подевались.

10.35

Сенатор Вячеслав Фетисов, представляющий в верхней палате Приморье, рассказал в кулуарах корреспонденту «Газеты.Ru», что новое обращение президента его коллеги восприняли с облегчением: «Хорошо, что не пришлось использовать войска. Это ведь большая ответственность». Между тем, пленарное заседание началось с рутины.

10.20

В здании на Большой Дмитровке царит суматоха, передает корреспондент «Газеты.Ru». Настроения добавляют выступления ансамбля народной пляски «Услада» - сегодня в Совфеде проходят также дни Тульской области.

10.10

Совет Федерации может в любой момент вновь вернуться к принятию нового постановления об использовании вооруженных сил РФ на Украине, если ситуация того потребует и президент РФ обратится с соответствующим предложением, заверил журналистов председатель комитета верхней палаты по обороне безопасности Виктор Озеров. 

9.55

Утром в среду профильные комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности, по международным делам и по конституционному законодательству на совместном заседании рекомендовали верхней палате поддержать обращение президента, сообщает РИА Новости.

9.42

1 марта Владимир Путин обратился к верхней палате Федерального собрания с просьбой дать разрешение на использование Вооруженных сил России на территории Украины в связи с экстраординарной ситуацией и угрозой жизни для российских граждан. Тогда сенаторы проголосовали единогласно «за». Сегодня они рассмотрят новое предложение президента, обратное по смыслу: теперь он просит отменить разрешение на ввод войск «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины».

По материалам "Газеты.ру"