Китайская компания «Баожун» открывает оптовый рынок площадью 70 тысяч квадратных метров. Площадка прямого экспорта в Россию овощей и фруктов будет открыта в уезде Дуннин.

Как сообщает «Интерфакс», в уезде Дуннин состоится церемония открытия проекта по китайско-российской трансграничной электронной коммерции.

Новый логистический центр оснастят складами-холодильниками и другим современным оборудованием.

По словам председателя Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо, на КПП Дуннин уже введено в эксплуатацию прямое сообщение для экспорта овощей и фруктов компании в РФ. При этом она добавила, что зона «Баожун» станет логистическим центром экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России — центром сбора и распределения грузов, формирования цены.

Кроме того, Чжан Чуньцзяо отметила, что в конце 2014 года планируется ввод аналогичной платформы для поставок сельхозпродукции в Россию, которую строит корпорация «Дили».

Напомним, 7 августа Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В «черный список» попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, орехи и другие продукты.

Незаменимых нет

Запад был шокирован подобным заявлением России. Между тем в РФ уже определили приоритетные направления, которые заменят страны, попавшие под продовольственный запрет.

Как отметил ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, поставки овощей и фруктов в Россию могут осуществлять Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан и в какой-то мере Киргизия.

Всего в проект планируется инвестировать около 10 млн долларов.

Также министр выделил Иран, Марокко и Египет: «Они нуждаются в нашей продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых»,- рассказал он в эфире программы «Вести». Кроме того, одной из рассматриваемых альтернативных площадок является Латинская Америка, имеющая весьма перспективный рынок. Кстати, отсутствие норвежской рыбы на рынке компенсируют российские поставщики.

Другой российский партнер, Белоруссия, готова занять нишу Европы в вопросе поставок продуктов в Россию. В скором времени официальными представителями сторон будет обсуждаться вопрос увеличения объема экспорта белорусских товаров в РФ. При этом Белоруссия намерена заменить польские яблоки и голландскую картошку.

Для Евросоюза Россия всегда являлась одним из крупнейших рынков сбыта, поэтому убытки ЕС, по подсчетам экспертов, выглядят весьма внушительными. Например, Германию и Австрию ожидают потери на сумму в 200 млн евро в год. Убытки Финляндии составят сумму равную 400 млн. Однако для российских фермеров продовольственное эмбарго является уникальным шансом развернуться на собственном рынке со своими товарами. При этом впервые за долгое время у них появляется возможность получить реальную государственную поддержку.