Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Как сообщает пресс-служба Кремля, согласно документу, органы госвласти РФ в своей деятельности должны «исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Срок действия ответных санкций – один год.

«Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить», — заявил Путин.

Правительству поручается составить список видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые необходимо запретить к ввозу, а также принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и «недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию».

Напомним, что санкции в отношении РФ ввели США, ЕС, Япония, Канада, Австралия и Швейцария.

Что попадет под запрет

Под запрет попадут практически все наименования фруктов и овощей из ЕС, а также мясная продукция, отмечает «Газета.Ru» со ссылкой на заявление помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

По его словам, в Россию с начала года не ввозят свинину. Теперь запрет коснется и говядины. Будут запрещены и молочные продукты. Что же касается США, предполагается, что будут запрещены практически все статьи сельскохозяйственного экспорта.

На российском рынке говядины и птицы также не ожидается дефицита и роста цен, потому что основные поставки говядины в Россию идут из Бразилии, Парагвая и других стран Южной Америки.

В российском правительстве утверждают, что перечень запретных товаров будет точечным. Минсельхоз прорабатывает проект постановления правительства по исполнению указа президента, уточнили в министерстве. «Список запрещенных к ввозу товаров уже составлен и проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», — рассказал «Газете.Ru» помощник министра сельского хозяйства РФ Виктор Васильев. Тем временем в Минэкономразвития утверждают, что список уже готов, осталось только утвердить его.

Потери Запада

Как отмечает ВЗГЛЯД, потери экономики ЕС будут исчисляться десятками миллиардов евро. Ведь только на невозможности продать в Россию свои овощи и фрукты Евросоюз потеряет 9-10 млрд долларов доходов, отметили эксперты.

Например, Польша только от запрета импорта яблок, груш, айвы, вишни, черешни и капусты в Россию потеряет 1 млрд евро. Для РФ это вообще почти ничего не значит, а вот маленькой польской экономике это грозит кризисом. Кстати, накануне Польша уже заявила, что готовит антикризисный план спасения.

«Импортная продукция, запрещаемая к ввозу, в основном находится в среднем и высшем ценовом сегменте. Поставки данных продуктов питания не критичны для России, и первое время выпадающие объемы будут компенсироваться поставками из стран, не участвующих в санкциях против России», – приводит газета слова директора по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.

Мясо птицы экспортировали в Россию в основном Бразилия и США.

Серьезные потери у Запада будут из-за эмбарго на европейскую свинину. И опять же больше всего это выйдет боком Европе. В 2013 году в Россию было импортировано 1 млн тонн свинины, шпика и субпродуктов из этого мяса. Из них ЕС поставила в Россию 650 тыс. тонн (65%). Таким образом, Европа потеряет только на мясе более 1 млрд евро, говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Международная реакция

Возмущенные комментарии в западной прессе появились практически одновременно с выходом постановления, сообщает РИА Новости.

Sanderson Farms, третий по величине производитель птицы в США, был в числе компаний, которые готовились к ответным мерам со стороны России, отмечает CNBC. «Угрожая ограничить импорт птицы, Россия использует внешнюю торговлю в качестве политического футбола», –сказал финансовый директор Sanderson Farms Майк Кокрелл. Компания уже начала подбирать себе новых покупателей на случай запрета со стороны Москвы. «Мы были бы сумасшедшими, если бы не попытались прямо сейчас выйти на альтернативные рынки», — добавил Кокрелл.

В прошлом году Россия импортировала из США продуктов питания и сельскохозяйственной продукции на 1,3 млрд долларов, около 11% от всего американского экспорта.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич: Белоруссия готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела меры в ответ на санкции.

Запрет на импорт в Россию европейских продуктов может стоить Финляндии 400 млн евро, сообщило Yle со ссылкой на главу Финской федерации пищевой промышленности Хайки Ютинена. Около 25% экспорта продуктов питания из Финляндии ориентировано на Россию. Больше всего может пострадать молочная промышленность.

А эксперты немецкого издания Spiegel заявили, что контрмеры только ухудшат ситуацию.

Теперь у российских производителей появился шанс показать то, на что они способны. Можно сказать, что это хорошая возможность развернуться на собственном рынке со своими товарами. При этом не надо тратить силы на конкуренцию с теми, кто наполнял прилавки импортной продукцией. Как отметила «Российская газета», российские стандарты качества пищевой продукции значительно выше, чем в других странах, где допускается большое количество не всегда полезных добавок.