Список продукции производства Украины, запрещенной к продаже в РФ, вероятнее всего, будет расширен.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову, сейчас ведомство проводит исследования в разных регионах страны. «Из последних «находок» - это рыбные консервы», - сказала Попова.

В целом, продукция различная — от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции, подчеркнула она. По словам главы ведомства, большая часть нарушений выявлена в сфере защиты прав потребителей.

«Мы снимаем продукцию с реализации, привлекаем (продавцов) к административной ответственности», - сказала глава ведомства.

Напомним, что с 20 июня текущего года Россельхознадзор ужесточил требования к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения. По мнению представителей ведомства, такая мера позволит остановить попытки ввезти в Россию с территории Украины опасную в ветеринарно-санитарном отношении пищевую продукцию.

Какие действуют запреты на поставки в Россию?

В июле этого года Роспотребнадзор ограничил ввоз сыров с еще 11 заводов группы «Милкиленд», а также с Лозовского молочного завода.

Ранее Россия уже запрещала ввоз сыров с ряда украинских молочных предприятий. Начиная с 2010 года, Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз молочной продукции с 13 заводов Украины. А в апреле 2014 года в этот список попали  - группы «Милкиленд». Среди предприятий этого объединения под запрет ом: ЧП КФ «Прометей», филиал «Менский сыр» и ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сырокомбинат». 2 апреля Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям украинского законодательства и нашел нарушения при реализации в торговых сетях Украины российских конфет, сыра и рыбной продукции. Тогда госпотребнадзор сообщил, что принимает соответствующие меры относительно изъятия указанной российской продукции из гипермаркетов основных торговых сетей.

В феврале Россия и Таможенный союз пригрозили заблокировать экспорт украинских продуктов питания, поскольку была вероятность того, что на российские прилавки могут просочиться небезопасные продукты. 

Как ранее сообщал Роспотребнадзор, ведомство контролирует поставки продукции из Украины на российский рынок, причем запреты никак не связаны с политической ситуацией в этой стране.

1 июля Попова сообщила, что у российской санитарной службы появились новые претензии к качеству украинской продукции, поступающей на рынок России.

Следует отметить, что Украина была вторым после Белоруссии поставщиком сыров на территорию РФ. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в 2013 году Украина импортировала в РФ 50 тысяч тонн сыров на сумму 315 млн долларов, а Белоруссия ввезла 110 тысяч тонн на 495 млн долларов.

Вместе с тем, с 16 июня 2014 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию продовольственного картофеля с Украины. Данное решение было принято в связи с тем, что в украинской картошке периодически выявляется карантинный для России объект - золотистая картофельная нематода.

Ограничения на импорт из Молдавии

Естественно Украина является не единственной страной, на которую Роспотребнадзор распространил подобные ограничения. Так, с 18 июля 2014 года был приостановлен ввоз на территорию РФ консервированной молдавской плодоовощной продукции. А с 21 июля 2014 года ведомство запретило ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни. Под запрет попали также персики, нектарины, сливы и терн. Причиной запрета стала опасность занесением на территорию вредителя - бабочки восточной плодожорки. Кроме того, в начале июля Россельхознадзор ограничил импорт мяса из Молдавии. Отметим, что порядка 90% молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

Пожалуй, самым громким случаем запрета на ввоз продукции в РФ стал запрет Роспотребнадзора на поставки в Россию кондитерской продукции компании Roshen с украинских фабрик, который начал действовать в июле прошлого года. Шоколадная фабрика принадлежит выбранному президенту Украины Петру Порошенко. Запрет был связан с претензиями по качеству и безопасности продукции.

 СПРАВКА

Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и одним из крупных мировых производителей кондитерский изделий. В ее состав входят четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерское предприятие Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко». Roshen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тысяч тонн в год.