С 28 июля в России введен запрет на ввоз молока и молочных продуктов из Украины. Ввести такие ограничения Россельхознадзор был вынужден из-за того, что в этих продуктах не раз выявлялось содержание запрещенных и вредных веществ. Среди них остаток антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов, микроорганизмы, в том числе патогенные.

Как сообщает "Российская газета", также это коснется сырной продукции, в производстве которой могут использоваться пальмовые жиры неизвестного качества и происхождения.

Без последствий

В Россельхознадзоре уверены, что никаких последствий для России в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с этим не будет.

Как пояснили в ведомстве, с начала 2014 года были пресечены 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов. Причем в ручной клади и багаже пассажиров с Украины выявлены пять видов карантинных для РФ объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль.

"Предложение Россельхознадзора о безотлагательном проведении телефонных переговоров по этой проблеме с Госветфитослужбой Украины осталось без ответа", - добавили в российском ведомстве. В связи с этим и было принято решение о введении временных ограничений на ввоз, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

Киев отреагировал молчанием

В российском ведомстве отметили, что ранее производители соседнего государства были предупреждены о возможности таких ограничений. Кроме того, ряд товаров украинского производства уже был запрещен для ввоза в нашу страну надзорными органами. В их числе сыры с 13 заводов, картофель, свинина, кондитерская продукция компании Roshen.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко: "Ратификация Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет означать, что к товарам, импортируемым из этой страны, будут применяться такие же требования, как и к европейской продукции. Если предприятия Украины не успеют перейти на новые требования, то Россельхознадзор будет вынужден остановить поставки подконтрольной продукции".

Ранее Россия уже запрещала ввоз сыров с ряда украинских молочных предприятий. Начиная с 2010 года, Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз молочной продукции с 13 заводов Украины. А в апреле 2014 года в этот список попали  - группы "Милкиленд". Среди предприятий этого объединения под запретом: ЧП КФ "Прометей", филиал "Менский сыр" и ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сырокомбинат". 2 апреля Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям украинского законодательства и нашел нарушения при реализации в торговых сетях Украины российских конфет, сыра и рыбной продукции. Тогда госпотребнадзор сообщил, что принимает соответствующие меры относительно изъятия указанной российской продукции из гипермаркетов основных торговых сетей.

В феврале Россия и Таможенный союз пригрозили заблокировать экспорт украинских продуктов питания, поскольку была вероятность того, что на российские прилавки могут просочиться небезопасные продукты.

Следует отметить, что Украина была вторым после Белоруссии поставщиком сыров на территорию РФ. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в 2013 году Украина импортировала в РФ 50 тысяч тонн сыров на сумму 315 млн долларов, а Белоруссия ввезла 110 тысяч тонн на 495 млн долларов.

Как ранее заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами.

Какие еще существуют ограничения на поставки в Россию?

Естественно Украина является не единственной страной, на которую Роспотребнадзор распространил подобные ограничения.

Так, с 1 января 2010 года Россельхознадзор запретил импорт мяса птицы, обработанного хлором. Этот запрет коснулся, в основном, так называемых "ножек Буша", ввозимых из США, отмечает ИТАР-ТАСС. Ведомство также ввело временные ограничения на ввоз животноводческой продукции с ряда предприятий Германии, Китая и Украины. В 2011 году после аварии на японской атомной электростанции Фукусима-1 было введено ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с более двухсот японских рыбоперерабатывающих предприятий. С января 2014 года Россельхознадзор запретил ввоз почти всех видов рыбы и рыбной продукции (кроме лосося) из Норвегии. В январе вступили в силу ограничения для 11 эстонских предприятий на поставки рыбной и молочной продукции.

Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и одним из крупных мировых производителей кондитерский изделий. Roshen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тысяч тонн в год.

С 18 июля 2014 года был приостановлен ввоз на территорию РФ консервированной молдавской плодоовощной продукции. А с 21 июля 2014 года ведомство запретило ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни. Под запрет попали также персики, нектарины, сливы и терн. Причиной запрета стала опасность занесением на территорию вредителя - бабочки восточной плодожорки. Кроме того, в начале июля Россельхознадзор ограничил импорт мяса из Молдавии. Отметим, что порядка 90% молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

Пожалуй, самым громким случаем запрета на ввоз продукции в РФ стал запрет Роспотребнадзора на поставки в Россию кондитерской продукции компании Roshen с украинских фабрик, который начал действовать в июле прошлого года. Шоколадная фабрика принадлежит выбранному президенту Украины Петру Порошенко. Запрет был связан с претензиями по качеству и безопасности продукции.