Роспотребнадзор приостановил ввоз в Российскую Федерацию молочной продукции ряда украинских производителей. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, что свидетельствует о фальсификации, при исследовании молочной продукции», - говорится в сообщении.

Ранее Россия уже запрещала ввоз сыров с ряда украинских молочных предприятий.

Под запрет попали сыры производства ЧП «Рось» филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром» из-за несоответствия нормам Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Ранее Россия уже запрещала ввоз сыров с ряда украинских молочных предприятий.

2 апреля Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям украинского законодательства и нашел нарушения при реализации в торговых сетях Украины российских конфет, сыра и рыбной продукции. Тогда госпотребнадзор сообщил, что принимает соответствующие меры относительно изъятия указанной российской продукции из гипермаркетов основных торговых сетей.

В феврале Россия и Таможенный союз пригрозили заблокировать экспорт украинских продуктов питания, поскольку была вероятность того, что на российские прилавки могут просочиться небезопасные продукты. В конце июля 2013 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз с Украины конфет компании Roshen. В марте на счета украинской фабрики Roshen в Липецке был наложен арест. С этого момента ведутся переговоры между властями стран по возвращению украинской продукции в РФ.

Роспотребнадзор: контроль за качеством продукции не связан с политической ситуацией на Украине.

Роспотребнадзор сообщил, что контролирует поставки продукции из Украины на российский рынок, причем запреты никак не связаны с политической ситуацией в этой стране.

Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и одним из крупных мировых производителей кондитерский изделий. В ее состав входят четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерское предприятие Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко». Roshen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тысяч тонн в год.