«Мы будем работать и над системой противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны», - собщил Путин.

Глава государства констатировал, что за последние три года предприятия ОПК создали и успешно испытали ряд перспективных систем вооружений, которые способны решать боевые задачи в условиях эшелонированной системы ПРО. «Такие системы уже начали поступать в войска в этом году. И сегодня поговорим о том, как идет освоение новых типов вооружения. А затем поговорим и с представителями оборонно-промышленного комплекса, попросим их рассказать о вопросах дальнейшего совершенствования тактико-технических характеристик этих систем», - заключил Путин.

Поводов для опасений у России сегодня предостаточно. Это расширение НАТО на восток, создание военных баз альянс на территории государств стран восточной Европы. Появление баз НПРО в Польше и Румынии, стратегии «молниеносного удара» Вашингтона, предполагающей создание гиперзвуковых ударных средств, способных за несколько минут преодолеть расстояние от Америки до России и уничтожить российские ядерные силы, что создает иллюзию того, что ядерную войну, возможно, не только начать, но и выиграть.

Эта тенденция неоднократно обыгрывалась американским экспертным сообществом. Так, ученые Кир Либер и Дэрил Пресс в журнале Foreign affairs впервые со времен окончания «холодной войны» открыто заявили о тотальном превосходстве США над Россией в области ядерных вооружений. Заключение американцев по поводу концепции безответного ядерного удара, который предусматривает уничтожение всех российских ракет, основывалось не только на их стремительной «естественной» убыли, но и на том, что по российско-американскому Договору СНВ-1 координаты всех ракетных шахт России и США известны каждой стороне. Так что понятно, куда стрелять. Еще один повод для такого рода доводов: американцы надеются, что системы НПРО смогут легко поразить стартовавшие российские ракеты.

«Развертывание американской системы ПРО в Польше, Румынии и возможно в странах Балтии, прямая угроза безопасности России, - объяснил агенству «Росинформбюро» бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин. - Если из Германии «Pershing-2» летел до Москвы 7-10 минут, то новые противоракеты из Прибалтики покроют это расстояние вдвое быстрее. При таких интервалах, российская система ПРО просто окажется бессильной, что либо сделать».

В прицеле американских ракет окажутся шахтные и мобильные комплексы РС-12М «Тополь-М», РС-26 «Ярс» в Саратовской, Ивановской областях, шахтные пусковые установки баллистических ракет УР-100Н УТТХ в Калужской области. По данным сайта «Стратегическое ядерное вооружение России» (http://russianforces.org) на январь 2014 года, это 40 ракет УР-100УТТХ, 108 подвижных грунтовых комплексов «Тополь», 60 комплексов шахтного базирования и 18 мобильных комплексов «Тополь-М»,  33 мобильных комплекса с ракетой РС-24 «Ярс» - половина всего ядерного потенциала России. По словам Путина, истинная цель ПРО США - нейтрализовать ядерный потенциал России.

«Ссылки на иранскую и северокорейскую ядерные угрозы лишь прикрывают истинные планы. А их истинная цель - в нейтрализации стратегического ядерного потенциала других ядерных государств, кроме Соединенных Штатов и их союзников - прежде всего нашей страны, России», - заявил президент.

В числе систем, разрабатываемых отечественным ОПК в качестве ответа на развертывание системы ПРО США в Европе, можно назвать оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» (SS-26 Stone, по классификации НАТО). Он предназначен для поражения как малоразмерных, так и площадных целей в тылу войск вероятного противника. В состав применяемой номенклатуры боеприпасов входит одноступенчатая твердотопливная ракета 9М723 с дальностью стрельбы до 500 км. Ракета может оснащаться как обычной, так и кассетной боевой частью. В 2015 году российская армия получит два бригадных комплекта «Искандер». Такое же количество поступит в войска и в 2016 году. Всего к концу 2015 года таких подразделений в составе Вооружённых сил  должно быть уже семь.

Кроме того, в этом году Минобороны планирует получить более 50 межконтинентальных стратегических ракет, два стратегических ракетоносца 955 проекта типа «Борей», вооруженных 20 межконтинентальными ракетами «Булава». При этом в Ракетных войсках стратегического назначения будет сформировано четыре новых полка  по 12 ракет РС-24 «Ярс». Эти ракеты сменят на боевом дежурстве ракетные комплексы «Тополь» и «Тополь-М»

«Ярс» может быть размещен на мобильных - подвижных пусковых установках или в хорошо защищенных подземных шахтах. На ракетах стоят многоблочные гиперзвуковые маневрирующие ядерные боевые части. Каждый блок имеет собственную систему наведения и может преодолеть любую систему НПРО. Таких комплексов у России, пока, всего 33 штуки. Но в планах, полная замена этими ракетами мобильных и шахтных ракетных комплексов «Тополь» и «Тополь-М». В общей сложности - 186 ракет. 

Замминистра обороны Юрий Борисов, командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев неоднократно оговаривались, что в стране еще и идет создание сразу двух принципиально новых стратегических ракет. Первая из них - разрабатываемая Московским институтом Теплотехники – РС-26 «Рубеж», вторая плод творческого союза НПО Машиностроения из подмосковного Реутова и Миаского КБ имени Макеева - «Сармат».

Про «Рубеж» известно лишь то, что, скорее всего, это будет наследник ракеты «Ярс» - многоблочный ракетный комплекс, который может быть размещен, как на мобильных, шахтных так и скорее всего железнодорожных платформах. В Минобороны уже анонсировали появление железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин». Этап разработки конструкторской документации для него завершится в середине 2016 года. Как ожидается, один состав БЖРК сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет РС-26 и будет приравниваться к полку, а в дивизионном комплекте «Баргузина» будет насчитываться пять полков. В Минобороны подчеркивали, что создание БЖРК не противоречит обязательствам России по договору СНВ-3.

Но основная ставка сегодня делается на новую тяжелую баллистическую ракету «Сармат». Ракета призванная заменить РС-20В «Воевода». По западной классификации ее еще называют «Сатана». «Воевода» - самая большая и самая грозная стратегическая ракета, которая была когда-либо создана. Она весит 210 тонн и несет к цели 10 ядерных боеголовок по 750 килотонн каждая.

По своим характеристикам «Сатана» невосприимчива к действию электромагнитного импульса и может стартовать из шахты даже после попадания в не ядерной боеголовки, несет на себе большой комплекс средств преодоления ПРО, в том числе и перспективной. При этом способна доставить в любую точку мира 10 тонн боевой нагрузки - 10 ядерных блоков индивидуального наведения мегатонного класса. Одной такой ракеты достаточно чтобы уничтожить город размером с Нью-Йорк. Именно за это ей дали на Западе имя рыцаря Апокалипсиса. Таким же должен получиться и «Сармат». Ракета будет размещаться в шахтных пусковых установках. Об этом свидетельствует то, что ракета будет выполнена именно в размерности комплексов предстоящих к снятию с вооружения РВСН «старых» тяжелых» ракет РС-20 и РС-18.

По словам замминистра обороны отвечающего за вооружения Юрия Борисова, «у ракеты будут улучшенные энергетические характеристики, которые позволят оснастить ее дополнительными средствами преодоления американской ПРО. Новая ракета будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств, а запускать ее можно будет практически из любого района и на всех направлениях, даже через Северный и Южный полюсы», - подчеркнул военачальник.

Согласно проекту федерального бюджета на 2016 год, расходы по разделу «Национальная оборона» на ядерно-оружейный комплекс в 2016 году будут увеличены почти на 4 млрд руб. В 2015 году объем финансирования по этой статье составляет более 44,5 млрд руб, тогда как на 2016 год планируется потратить более 48,3 млрд. Из этого можно сделать вывод, что слова президента о необходимости «ядерного сдерживания» будут выполнены. По данным Госдепа США, мероприятия, проведенные в рамках модернизации ядерного щита России, говорят о том, что Москва практически сравнялась по развернутым носителям и стоящим на них боеголовкам с аналогичной группировкой ядерных сил США. В настоящий момент стороны имеют: Россия - 528, США - 794 носителей. В это число входят, и стратегические бомбардировщики, так как приравниваются договором к одной баллистической ракете. На этих носителях у нас развернуто - 1643, у американцев - 1652 ядерные боеголовки.

«Приближение к паритету, одно из ключевых понятий в стратегии ядерного сдерживания, - сообщил «Росинформбюро» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. - В прошлом это неоднократно помогало избежать крупномасштабных военных конфликтов. Эта тенденция прослеживается и сегодня. Комментируя действия США из-за эскалации конфликта на Юго-востоке Украины Барак Обама полностью исключил возможность военного столкновения с Россией. Декларирует это и НАТО».

 Дмитрий Литовкин