В мероприятиях КШТ в общей сложности задействовано около 50 пунктов управления оперативно-тактического и тактического звеньев.

Командно-штабная тренировка органов управления проводится в соответствии с планом учений РВСН с участием 8 ракетных соединений.

Ракетные дивизионы ПГРК "Тополь" Барнаульского и Йошкар-Олинского ракетных соединений в ходе учений отработали вводную, предусматривающую применение диверсионно-разведывательной группой условного противника химического оружия. По легенде учений, диверсанты применили химические фугасы, снаряжённые отравляющими веществами нервно-паралитического действия VX.

Ранее стратегические ракетчики выполнили специальную комплексную задачу по отражению нападения условного противника и учебно-боевую задачу по проведению условного пуска ракет. Кроме того, были проведены мероприятия по наращиванию охраны и маскировки, а также успешно отработан комплекс технических и тактических вводных.

В 2016 году в РВСН планируется провести более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений. В ходе мероприятий боевой подготовки стратегических ракетчиков спланирована совместная отработка задач с подразделениями Воздушно-космических сил, Главным разведывательным управлением, а также с подразделениями ФСБ и МВД России.