Семь из них на подвижных грунтовых ракетных комплексах (ПГРК) «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс» выйдут на маршруты боевого патрулирования в Ивановской, Новосибирской, Свердловской, Кировской, Иркутской областях, Алтайском крае и Республике Марий Эл.

Стратегические ракетчики отработают практические действия по выводу ракетных комплексов на полевые позиции, совершению маршей, инженерному оборудованию, маскировке, охране и обороне техники.

Противодиверсионные подразделения выполнят задачи по обнаружению, блокировке и уничтожению условного противника, в том числе с использованием боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М», оснащенных беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Также ракетчики отработают другие задачи и вводные, в том числе технические. Проведут тренировки по преодолению труднопроходимых участков, зараженной местности.

В настоящее время уже около 20 ракетных подразделений приступили к решению вопросов по несению дежурства на полевых позициях.

Кроме мероприятий  приведения в высшие степени боевой готовности  с отдельными воинскими частями и подразделениями проводятся тактические и тактико-строевые занятия, в ходе которых также отрабатываются вопросы несения боевого дежурства с различными сроками нахождения на полевых позициях и в полевых районах.

В 2016 году в РВСН пройдет более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений. Кроме того, продолжится практика внезапных проверок состояния боевой готовности.