Навигационный спутник «Глонасс-М», который был запущен в ночь на понедельник с космодрома Плесецк, успешно выведен на орбиту и взят на управление войсками Воздушно-космической обороны (ВКО), передает РИА Новости.

«С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь», — приводит агентство слова официального представителя войск Воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина.

По его словам, бортовые системы «Глонасс-М» функционируют нормально.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Глонасс-М» на борту стартовала с космодрома Плесецк в 02:54 по московскому времени. Запуск ракеты-носителя и отделение космического аппарата от разгонного блока прошли в штатном режиме.

 справка

Официально начало работ по созданию ГЛОНАСС было положено в декабре 1976 года специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Данный проект являлся продолжением развития отечественной навигационной спутниковой системы, начатой программой «Циклон».

ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара предоставляется российским и иностранным потребителям безвозмездно и без ограничений.

Отмечается, что на аппарате установлено дополнительное оборудование, подчеркивают в красноярской компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева, производящей навигационные спутники. Разработчики намерены провести испытания и дать летную квалификацию модулю высокоточной термостабилизации, который планируется устанавливать на космические аппараты системы ГЛОНАСС следующего поколения.

Выведенный на орбиту спутник стал первым аппаратом системы ГЛОНАСС запущенным в 2014 году. Ранее командование войск Воздушно-космической обороны заявляло, что на 2014 год запланированы три запуска аппаратов ГЛОНАСС.

До состоявшегося запуска на орбите находились 28 космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Из них 24 использовались по целевому назначению, три составляли орбитальный резерв, а еще один находился на этапе летных испытаний.

В текущем  году запланировано выведение пяти космических аппаратов серии «Глонасс-М».

В текущем году запланировано выведение пяти космических аппаратов серии «Глонасс-М».

По итогам первого квартала 2014 года, сборы ОСАО «Ингосстрах» по космическому страхованию составили 4,05 миллиарда рублей, включая перестраховочную премию. Это больше, чем было собрано остальными участниками рынка космического страхования за весь 2013 год, отмечает ИТАР-ТАСС. Еще одна компания ОАО «СОГАЗ» ориентируется на страхование крупных корпоративных клиентов. Сборы компании по страхованию космических рисков в 2013 году составили около 1 миллиарда рублей.

Напомним,ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании указа президента России, предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19100 км. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS. Основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка КА ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее, срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче.

На данный момент развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» («Российские космические системы»). Для обеспечения коммерциализации и массового внедрения технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом постановлением Правительства РФ в июле 2009 года был создан «Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности», функции которого были возложены на ОАО «Навигационно-информационные системы».