После завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем российские телекоммуникационные спутники «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АТ1» были введены в эксплуатацию в орбитальных позициях 1400 в.д. и 560 в.д. соответственно, сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

Спутник «Экспресс-АМ5» позволит создать необходимую инфраструктуру для того, чтобы обеспечить население Сибири и Дальнего Востока пакетом мультисервисных услуг, в который входят телефония, видео-конференц-связь, передача данных, доступ к интернету и даст возможность для распространения региональных мультиплексов в зонах вещания «А» и «Б», к которым относятся регионы Дальневосточного федерального округа, а также Забайкальский край. Кроме того с использованием космического аппарата «Экспресс-АМ5» будет обеспечиваться президентская и правительственная связь.

Спутник «Экспресс-АТ1», предназначенный для непосредственного телерадиовещания, заменит аппарат «Бонум-1», который был запущен в 1998 году и выработал свой ресурс в 2010 году. «Экспресс-АТ1» обеспечит условия для интенсивного развития новых инфокоммуникационных технологий, телевидения высокой четкости, позволит распространять программы непосредственного телевизионного вещания на европейской части России, Урала и Западной Сибири, а также Восточной и Северной Европы. Ресурс спутника будет востребован действующими платформами DTH (Direct-To-Home), а также позволит развивать новые проекты в области спутникового непосредственного вещания.

Одно из ключевых направлений деятельности Минкомсвязи России — развитие спутниковой связи и вещания. В первую очередь, они необходимы для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи удаленных и труднодоступных регионов страны, куда оптические каналы связи протягивать слишком дорого, а порой и технически невозможно.

«Спутниковая связь позволяет быстро и качественно организовать распространение теле- и радиопрограмм, обеспечить населению доступ к другим важным услугам: широкополосному доступу в интернет, дистанционному образованию, телемедицине. Особенно эффективны и востребованы спутниковые решения для организации связи и вещания в Сибири и на Дальнем Востоке. Ввод в эксплуатацию спутников “Экспресс-АМ5” и “Экспресс-АТ1” стал важной вехой в обновлении спутниковой группировки гражданского назначения», — отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

В 2014 году Минкомсвязь России продолжит обновление и развитие гражданской группировки спутников связи и вещания. Запланированы запуски еще четырех спутников: «Экспресс-АМ6», «Экспресс-AM4R», «Экспресс-AM8» и «Экспресс-AM7». Следующим шагом развития орбитальной группировки станет запуск в 2015 году космического аппарата тяжелого класса «Экспресс-АМУ1».

Космический аппарат «Экспресс-АМ5», изготовленный ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» совместно с канадской компанией MDA и ФГУП НИИР по заказу ФГУП «Космическая связь», был запущен с космодрома Байконур 26 декабря 2013 года. Он оснащен 84 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов.

«Экспресс-АМ5» создан с учетом прогнозов развития отечественного рынка услуг спутниковой связи и телерадиовещания в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы.

Спутник непосредственного вещания «Экспресс-АТ1», изготовленный ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» совместно с французской компанией Thales Alenia Space по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы, был запущен с космодрома Байконур 16 марта 2014 года. Спутник создан на базе платформы «Экспресс-1000H» и оснащен 32 транспондерами Ku- диапазона.

Срок активного существования обоих спутников составляет 15 лет.