Государственная комиссия на Байконуре объявила окончательное решение по составу следующей длительной экспедиции МКС-39/40, старт которой к орбитальной станции запланирован на 26 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Как и ожидалось, на корабле "Союз ТМА-12М" в среду к МКС отправятся россияне Александр Скворцов, Олег Артемьев и американец Стивен Свонсон", - отметили в пресс-службе Роскосмоса.

После прекращения полетов американских шаттлов российский корабль "Союз" остается единственным средством доставки экипажей на МКС. Орбитальная командировка экипажа МКС-39/40 продлится около пяти месяцев, а старт корабля "Союз ТМА-12М" запланирован на 01:17 26 марта.

Напомним, что в начале марта межведомственная государственная комиссия высоко оценила результаты квалификационного экзамена основного и дублирующего экипажей станции и подтвердила их полную готовность к космической командировке. Пройдя четырехдневные комплексные экзаменационные тренировки в Звездном городке, космонавты продемонстрировали свое мастерство на макетах российского сегмента МКС и пилотируемого корабля "Союз ТМА-М".