В ночь со вторника на среду на Байконуре состоится запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-12М» и новой экспедицией на Международную космическую станцию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Роскосмоса.

«На МКС отправляются Александр Скворцов и Олег Артемьев (Роскосмос), а также Стивен Свонсон (НАСА)», – уточняют в Роскосмосе.

На МКС отправляются Александр Скворцов, Олег Артемьев и Стивен Свонсон.

Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя намечено на 1:26 мск. Стыковка будет проведена по «короткой» схеме. Предполагается, что уже в 7:17 мск «Союз ТМА-12М» пристыкуется к МКС в автоматическом режиме.

Отмечается, что на станции новый экипаж ожидает обширная научная программа, а также работа по разгрузке транспортных кораблей «Прогресс», участие в стыковке европейского космического грузовика ATV-5, проведение фото- и видеосъемок и ведение космического блога.

В рамках подготовки к этой экспедиции была проведена коррекция для создания оптимальных баллистических условий для пристыковки «Союза» к МКС. Высоту орбиты Международной космической станции увеличили на два километра. Это было сделано с помощью двигателей пристыкованного к станции транспортного корабля «Прогресс М-21М».

 «Союз ТМА-12М»

Запланированный на 26 марта 2014 года полёт к международной космической станции, который совершат трое участников экспедиции МКС-39.

Это будет 119-й пилотируемый полёт корабля «Союз» и 38-й полёт к МКС.

Первый полёт пилотируемого космического корабля «Союз» состоялся в 1967 году.

Ранее сообщалось, что в свободное время астронавт НАСА, бортинженер Стивен Свонсон планирует смотреть на Землю и фотографировать ее, а также общаться с родными и писать им письма. Впервые в истории МКС на американском сегменте станции будет проходить эксперимент с грызунами, добавил Свонсон, однако подробности не привел.

«Количество экспериментов, проводимых на станции, растет. Сейчас на российском сегменте проводится 43 эксперимента. Меньше их уже не станет, может стать только больше», - пояснил на предполетной пресс-конференции командир корабля «Союз ТМА-12М» Александр Скворцов.

При этом командир корабля рассказал про договоренность с пресс-службой о том, что он буду вести блог из космоса.

После прекращения полетов американских шаттлов российский корабль «Союз» остается единственным средством доставки экипажей на МКС.

11 марта на территории Казахстана совершил посадку спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-10М» с экипажем экспедиции МКС на борту: российскими космонавтами Олегом Котовым, Сергеей Рязанским и американским астронавтом Майклом Хопкинсом. Тогда Котов и Рязанский установили рекорд пребывания в открытом космосе, а также вынесли в безвоздушное пространство факел Олимпиады в Сочи.

Напомним, что в начале марта межведомственная государственная комиссия высоко оценила результаты квалификационного экзамена основного и дублирующего экипажей станции и подтвердила их полную готовность к космической командировке. Пройдя четырехдневные комплексные экзаменационные тренировки в Звездном городке, космонавты продемонстрировали свое мастерство на макетах российского сегмента МКС и пилотируемого корабля «Союз ТМА-М».