Стыковка космического корабля "Союз" с МКС, назначенная на 07:04 мск 26 марта, перенесена на двое суток, сообщил Центр управления полетами

Возможной причиной стало то, что не прошла команда на включение двигателей ориентации корабля.

"По предварительным данным, стыковка корабля перенесена из-за того, что компьютер не дел команду на срабатывание двигателей ориентации. Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией сегодня", - сказали в ЦУПе.

Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко уточнил причину происшествия, заявив, что решение о переносе связано с возникшими осложнениями в работе системы ориентации транспортного корабля. По его словам, "ничего нештатного нет".

Стыковка запланирована теперь на первую половину дня 28 марта.

Также Остапенко уверил, что последующие пилотируемые "Союзы" будут стыковаться с МКС по шестичасовой схеме. Та схема, которая существует, отработана, и в рамках ее ведомство будет выполнять последующие действия по пилотируемой программе. В ЦУПе также заверили, что у экипажа "Союза" достаточно запасов продовольствия, воды, а у корабля - топлива, чтобы состыковаться с МКС по двухсуточной схеме.

Ранее сообщалось, что запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-12М» и новой экспедицией на Международную космическую станцию состоится на Байконуре. На МКС отправляются Александр Скворцов и Олег Артемьев (Роскосмос), а также Стивен Свонсон (НАСА)». На станции новый экипаж ожидает обширная научная программа, а также работа по разгрузке транспортных кораблей «Прогресс», участие в стыковке европейского космического грузовика ATV-5, проведение фото- и видеосъемок и ведение космического блога. Впервые в истории МКС на американском сегменте станции будет проходить эксперимент с грызунами, однако подробности пока неизвестны.