На космодроме Плесецк (Архангельская область) продолжаются плановые мероприятия по подготовке к запуску космического аппарата «Глонасс-М», сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В пятницу, 21 марта, специалистами космодрома был осуществлен вывоз и установка ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2.1б» на стартовый комплекс площадки № 43, где личный состав боевого расчета проведет цикл испытаний систем и агрегатов ракеты-носителя и стартового оборудования.

Решение о вывозе и установке РКН «Союз-2.1б» на стартовый комплекс было принято на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения, которое состоялось накануне в штабе Войск воздушно-космической обороны. В ходе заседания члены Государственной комиссии рассмотрели результаты подготовки ракеты-носителя «Союз-2.1б», разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Глонасс-М» к проведению запуска 24 марта.

На техническом комплексе площадки № 43 космодрома были проведены заключительные операции перед транспортировкой ракеты космического назначения на стартовый комплекс.Личный состав боевого расчета Центра испытаний и применения космических средств космодрома осуществляет круглосуточный контроль температуры, чистоты подаваемого воздуха и расхода избыточного давления в подобтекательном пространстве ракеты космического назначения, проводит подготовку стартового комплекса к проведению предстоящих электрических и пневмоиспытаний РКН и проведению заправки ракеты-носителя компонентами ракетных топлив.