1 марта 2014 года вступает в силу закон, предусматривающий ответственность сотовых операторов за задержку при передаче абонентского номера другому оператору.

Федеральный закон о внесении соответствующих поправок в закон "О связи» был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2013 года и опубликован на сайте правительства.

С 1 марта операторов будут наказывать за удержание в "мобильном рабстве".

Оператор сотовой связи, своевременно не передавший другому оператору по желанию абонента его телефонный номер, будет обязан "обеспечить абоненту возможность безвозмездного пользования связью в соответствии с условиями ранее заключенного с ним договора до момента фактической передачи номера", следует из документа.

То есть, за удержание абонента в "мобильном рабстве" оператор будет обязан предоставлять услуги связи бесплатно.

Как ранее высказался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, «это жесткие меры, но выгодные для абонентов».

Закон предусматривает возможность передачи номера от одного оператора другому в течение восьми дней. В большинстве случаев этот срок можно выдержать, но тем не менее ожидается, что не все операторы смогут с этим справиться.

Передачи номера от одного оператора другому должна происходить в течение восьми дней.

Изначально предполагалось, что закон вступит в силу с 1 декабря 2013 года, то есть одновременно с законом об отмене "мобильного рабства". Однако срок был пересен, так как операторы "большой тройки" - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" высказались против этого. По мнению операторов, сети связи и нормативно-правовая база еще не были готовы к запуску услуги сохранения номера при смене мобильного оператора.  Тогда Минкомсвязи предложил компромиссный вариант -  запуск сервиса 1 декабря в облегченном варианте, когда отпускать абонента из сети с сохранением номера будут обязаны все операторы, а принимать будут те, кто подготовил сеть. Переходный период будет действовать до  15 апреля 2014 года.

Стандарт переносимости номера - MNP действует во многих странах мира, но в России переход от одного оператора к другому без смены номера был невозможен. Затраты компаний на новую услугу в Минкомсвязи оценили в 12 миллиардов рублей.

Закон об отмене "мобильного рабства",  услуге по переходу от одного сотового оператора к другому с сохранением номера, стал достаточно резонансным решением Госдумы.

Для смены оператора достаточно оставить заявку на предоставление услуги и зарегистрироваться в электронной очереди.

Для того, чтобы сменить оператора, достаточно оставить заявку на предоставление услуги и зарегистрироваться в электронной очереди. У абонента  не должно быть задолженностей по счету перед предыдущим оператором.  Согласно документу, мобильные операторы смогут взимать плату за эту услугу, но ее стоимость не может превышать сто рублей.

Впервые возможность принятия этого закона обсуждалась еще десять лет назад, но реализовать ее было решено около полутора лет назад.  На подготовку законопроекта ушло больше полугода, причем против него выступало, в частности, Минэкономразвития, которое встало на сторону сотовых операторов.

В итоге законопроект был принят, но ажиотажа не наблюдается.

 справка

По последним данным Россвязи число абонентов, воспользовавшихся услугой MNP, составляет в России 49 тысяч или около 0,02% всей сотовой абонентской базы в РФ.