Минкомсвязь России подготовила и направила на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ, совершенствующий порядок взаимоотношений абонентов и операторов при оказании услуг связи в сетях общего пользования, об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, уточняется процедура переноса абонентских номеров в рамках MNP, которая станет более удобной как для абонентов, так и для операторов.

Также подготовлен проект постановления «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи», который устраняет существующие недостатки. Проект постановления предусматривает введение единой терминологии для оказания услуг связи, а также уточнение процедуры переноса абонентских номеров в рамках MNP. Теперь отсчет сроков для наступления того или иного события при перенесении номера (например, уведомления абонента о существующей у него задолженности перед оператором-донором) начинается с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом, а не с момента подачи заявления.

Кроме того, описывается процедура дистанционного изменения абонентом условий договора. Эта процедура уже сегодня является востребованной, однако не регламентируется. Также предусмотрена возможность для пользователей услугами фиксированной телефонной связи по своему желанию получать счета за оказание этих услуг в электронной форме.

Проектом постановления также вводится обязательство для операторов подвижной связи предварительно информировать абонентов о планах по изменению тарифов посредством SMS, что позволит гражданам, несогласным с условиями новых тарифов, либо расторгнуть договор с оператором, либо сменить его на другого, воспользовавшись процедурой MNP. Сейчас операторы подвижной связи изменяют тарифы в одностороннем порядке через СМИ, в качестве которых могут выступать сайты операторов.

Кроме того, документом предлагается упросить процедуру MNP для государственных заказчиков. Теперь для переноса номеров им достаточно заключить договор с другим оператором, победившим на торгах. Задолженность заказчика перед оператором-донором при ее наличии погашается в соответствии с условиями заключенного между ними договора.