7 апреля завершается переходный период по вводу услуги MNP (переносимости мобильного номера), об этом ранее сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Минкомсвязи распространило пресс-релиз, в котором сообщило, что в период с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 в рамках услуги MNP было перенесено 116 тысяч номеров, то есть 25 тысяч номеров в месяц, при этом половина заявок поступила после 1 марта текущего года. Летом, когда это направление курировал еще заместитель министра Денис Свердлов, МинКомСвязи прогнозировало, что за 2014 год будет перенесено 3 миллиона номеров, то есть 250 тысяч номеров в месяц. 

Результаты в 116 тысяч номеров за 5 месяцев при количестве абонентов за 200 миллионов лишний раз подтвердил, насколько на самом деле востребована услуга MNP. 

Однако заместитель главы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов уверен, что итоги надо будет подводить лишь в конце года, так как до 7 апреля 2014 года действует переходный период, в течение которого операторы вправе самостоятельно определять дату переноса номера. Однако уже с 8 апреля они будут обязаны реализовывать услугу в жесткие сроки — для абонентов-физических лиц в течение 8 дней, а для абонентов-юридических лиц в течение 29 дней. По желанию абонента этот срок может быть увеличен до 6 месяцев. Как отметил Дмитрий Алхазов, услуга MNP была запущена в установленный законом срок.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 26 декабря 2012 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 333.33 и 333.34. части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который позволил жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому.

1 марта 2014 года вступил в силу закон, предусматривающий ответственность сотовых операторов за задержку при передаче абонентского номера другому оператору. Оператор сотовой связи, своевременно не передавший другому оператору по желанию абонента его телефонный номер, обязан "обеспечить абоненту возможность безвозмездного пользования связью в соответствии с условиями ранее заключенного с ним договора до момента фактической передачи номера", следует из документа. То есть, за удержание абонента в "мобильном рабстве" оператор обязан предоставлять услуги связи бесплатно.