Водолазы и операторы подводных автономных и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов обследуют и поднимут на поверхность несколько затонувших подводных лодок и танк Второй мировой войны.

Эти работы будут проводиться по плану боевой подготовки российского Военно-морского флота (ВМФ). Об этом в ходе Морской коллегии заявил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2014 г. будет исследовано несколько затонувших в период Второй мировой войны подводных лодок и поднять танк со дна озера Хасан Приморского края, который затонул в 1938 г. Работы по поднятию со дна озера Хасан танка будут проводиться совместно с Биробиджанским отделением Русского географического общества.

Планируется также обследовать подводную лодку, которая находится на глубине 35 м в районе острова Сескар в Финском заливе. Считается, что это подлодка Балтийского флота Щ-405, погибшая в 1942 г.

Силы аварийно-спасательных средств Северного флота намерены осуществить поиск и обследование пропавшей без вести в Мотовском заливе в 1940 г. первой подлодки советской постройки Д-1.

По словам вице-адмирала, при удачном завершении эта работа прольет свет на одно из белых пятен истории российского подводного флота. «Работы ведутся уже достаточно давно, и мы надеемся на положительный результат», - сказал Федотенков. Запланированы поиск и обследование подлодок С-4 в районе мыса Таран и С-12 в районе мыса Большой Тютерс.

В дальнейшем может быть рассмотрен подъем всплывающей спасательной камеры подлодки К-278 «Комсомолец», затонувшей в 1989 г. в Норвежском море в результате пожар. Все эти мероприятия будут осуществляться в рамках боевой подготовки и учений водолазов и операторов автономных и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов.