В России завершилось создание лаборатории боевой робототехники, новая структура уже приступила к работе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олега Бочкарева.

"Лаборатория создана и уже функционирует", - сказал Бочкарев, уточнив, что решением ВПК при правительстве руководителем межведомственной рабочей группы по этому вопросу был назначен Олег Мартьянов.

В 2013 году о планах по созданию лаборатории боевой робототехники сообщал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Тогда он отмечал, что этот проект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства путем создания кооперации при участии завода имени Дегтярева и других российских предприятий. "Будем экспериментировать, создавать прообразы, испытывать их и в случае прохождения государственных испытаний направлять в войска", - сообщал вице-премьер. В январе текущего года вице-премьер РФ заявил, что Фонд перспективных исследований РФ работает над созданием робототехники по принципу аватара.

Как объяснил Рогозин, это, по сути, такое приспособление робототехники к физике поведения человека, которое позволит оператору робота передавать сигнал машине, настолько адекватный собственному поведению, собственному движению, что делает робота очень чувствительным. По его словам, главная задача разработчиков состоит в том, чтобы не повторять те изыскания, которые уже проведены за рубежом.

В марте 2014 года Рогозин сообщил, что Россия начала разработку новейшего проекта по освоению месторождений Арктики. Речь идет о создании подводных комплексов с полным производственным циклом, управлять которыми будут морские роботы. Основные направления - целые подводные города со своим транспортом, энергоснабжением, линиями связи. Основными элементами этих комплексов станут подводные суда разведки и суда-носители, средства бурения, добычи и подготовки продукции, энергообеспечения, эксплуатации и ремонта, комплексной безопасности. Разработкой этого проекта с июня 2013 года занимается Фонд перспективных исследований, центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин", ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и Дальневосточное отделение РАН.