Исследователи Центра подводных исследований РГО планируют подробно изучить акваторию вблизи побережья Крыма, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

Об этом 15 апреля заявил президент Русского географического общества Сергей Шойгу на заседании попечительского совета общества.

«Пролить свет на неизвестные события истории призван Центр подводных исследований РГО. У нас есть свой корабль, свои подводные суда для исследований. В 2014 году программа Центра охватывает более десятка объектов, находящихся на Балтике, в море Бофорта, в Карском, Японском, Средиземном, Эгейском и Черном морях. В планах - более подробное изучение акватории вблизи побережья Крыма», - сказал Шойгу.

Он напомнил, что в прошлом году была проведена первая исследовательская экспедиция Центра подводных исследований, в этом году их будет пять.

Крымский регион, по словам президента РГО, связан не только с историей русского флота, но и Русского географического общества, которое более 150 лет назад заложило основы исследования природы и истории полуострова. Он подчеркнул, что на фестиваль приглашаются все те, кто увлечен краеведением, туризмом, фотографией, историей.

Также в ходе заседания стало известно,  что молодежные центры Русского географического общества в будущем должны появиться в лучших детских лагерях России.

За четыре минувших года более 50 молодежных проектов РГО охватили более 80 тысяч человек в 40 регионах страны. В этом году в Москве совместно с МГУ имени Ломоносова был открыт Молодежный центр РГО. Он призван объединить неравнодушных к географии, истории и культуре школьников, студентов и молодых исследователей.

Молодежное движение РГО создано во многих региональных отделениях: в Пензе, Иваново, Краснодаре. В Калужской области РГО активно взаимодействует с познавательным центром «Этномир». Также, по словам Шойгу, РГО будет рады взаимодействию с Историческим и Военно-историческим обществами.

Итогом заседания стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве Президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу и министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

Соглашение предусматривает взаимодействие РГО и Минприроды по таким направлениям, как охрана окружающей среды, водных объектов, лесов, животных и растений, развитие экологического просвещения и познавательного туризма.

После подписания соглашения Сергей Шойгу и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий приняли участие в церемонии гашения художественного маркированного конверта, посвященного 175-летию со дня рождения русского путешественника Николая Пржевальского. Конверт с оригинальной маркой и подписями Шойгу и Духовницкого позже разойдется по всей стране тиражом в 1 млн экземпляров.

Кроме того, президент РГО осмотрел экспозицию живописи фотографий старинных книг размещенную в Фундаментальной библиотеке МГУ им.Ломоносова. В ближайшее время крупнейшие библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга помогут отсканировать редкие фонды Русского географического общества.