В честь 150-й годовщины со дня образования Западного военного округа (ЗВО) семь кораблей Краснознаменного Балтийского флота (БФ) и Ленинградской военно-морской базы (ВМБ) 22 августа войдут в акваторию реки Нева и сформируют парадный строй. В их числе самый современный корабль БФ - корвет «Сообразительный», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», подводная лодка «Выборг» и новейший противодиверсионный катер «Нахимовец».

Накануне праздника корабли пройдут под Благовещенским и Дворцовым мостами и займут свое место в середине русла Невы. В центре строя, напротив памятника Петру I («Медный всадник») встанет малый противолодочный корабль Ленинградской ВМБ «Уренгой». Об этом сообщает начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

В День юбилея ЗВО жители города смогут побывать на борту корвета «Сообразительный» (набережная Лейтенанта Шмидта), а также ракетного катера и рейдового тральщика (Английская набережная). Допуск на борт боевых кораблей будет осуществляться: 22 августа – с 15:00 до 18:00, 23 августа – с 10:00 до 18:00 и 24 августа – с 10:00 до 15:00.

 Справка

Петербургский военный округ образован указом императора Александра II 22 августа 1864 г. С началом Первой мировой войны округ был переименован в Петроградский, а в 1924 – в Ленинградский. В 2010 г. в ходе военной реформы были объединены Ленинградский и Московский военные округа и образован Западный. В него вошли также Северный и Балтийские флота и командование ВВС и ПВО.

В настоящее время войска и силы ЗВО дислоцированы на территории 30 субъектов РФ и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). В составе войск (сил) ЗВО насчитывается свыше 2,5 тыс. соединений и воинских частей общей численностью более 400 тыс. военнослужащих. Это около 40 % от общей численности Вооруженных Сил Российской Федерации. За годы своей истории войска ЗВО участвовали в русско-турецких, русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

Западному военному округу передан орден Ленина, которым был награждён Ленинградский военный округ. Штаб Западного военного округа находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время войсками округа командует генерал-полковник Анатолий Сидоров.