Галерею портретов советских и российских чемпионов Олимпийских Игр, выпускников Военного института физической культуры (ВИФК), открыли на территории института в день 105-летия со дня образования уникального учебного заведения. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа. 

Торжественные мероприятия, посвященные 105-летию старейшего в России спортивного учебного заведения прошли сегодня в Санкт-Петербурге. В них приняли участие представители руководства Минобороны России, командования войсками Западного военного округа (ЗВО), правительства Санкт-Петербурга, а также выдающиеся советские и российские спортсмены, выпускники института. Поздравить ВИФК с юбилеем приехали командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник Управления физической подготовки ВС РФ полковник Олег Боцман, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, олимпийские чемпионы Анатолий Алябьев, Анатолий Рощин Сергей Фокичев и другие.

Военный институт физической культуры – единственное в России военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку и переподготовку специалистов в области физической подготовки и спорта для министерств и ведомств Российской Федерации в которых законом предусмотрена военная служба.

Сегодня в стенах ВИФК проходят обучение более 500 курсантов. В этом году на первый курс института поступило 100 абитуриентов, среди них 15 девушек. 11 первокурсников ведущего спортивного ВУЗа страны поступили в институт уже имея за плечами звания Мастеров спорта. В стенах ВИФК работает 110 ученых, из них 22 – доктора наук, 88 кандидатов наук, имеют ученое звание – 71 человек, в числе которых 29 профессора, 42 доцента.